https://crimea.ria.ru/20250509/cudakskie-dayvery-ustanovili-pod-vodoy-kolokol-v-pamyat-pogibshikh-moryakov-1146332141.html
В Крыму дайверы установили на дне колокол в память о моряках: ВИДЕО
В Крыму дайверы установили на дне колокол в память о моряках: ВИДЕО - РИА Новости Крым, 09.05.2025
В Крыму дайверы установили на дне колокол в память о моряках: ВИДЕО
Дайверы из дайв-центра в Судаке в 80 годовщину Победы установили на дне Судакской бухты корабельный колокол (рынду) в память о Судакском десанте и всех моряках... РИА Новости Крым, 09.05.2025
2025-05-09T17:05
2025-05-09T17:05
2025-05-09T18:30
судак
крым
новости
новости крыма
дайвинг
память
общество
80 лет победы
видео
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/05/09/1146335225_0:256:2730:1792_1920x0_80_0_0_0dd1068e96f65af0603d7deb0f99573b.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мая - РИА Новости Крым. Дайверы из дайв-центра в Судаке в 80 годовщину Победы установили на дне Судакской бухты корабельный колокол (рынду) в память о Судакском десанте и всех моряках и десантниках, погибших во время Великой Отечественной войны."Этот колокол - в каком-то смысле аналог Вечного Огня под водой. Огонь под водой не горит, а вот звук колокола распространяется прекрасно. Наш центр - прямо под Судакской крепостью, Судакская бухта и окрестности Крабьего острова - популярное место для погружения с аквалангом, и с этого момента каждый, кто погружается здесь, может ударить в колокол в память о героях Великой Отечественной", - сообщил координатор Бессмертного Полка России по г. Симферополю Сергей Мельник.По его словам, из-за того, что несколько лет подряд нет возможности проводить Бессмертный полк в Крыму - сначала из-за коронавирусных ограничений, а потом из-за мер безопасности в связи с СВО, решили подумать о других способах почтить память героев.Руководитель дайв-центра в Судаке, член Русского географического общества Евгений Сергеев говорит, что с радостью поддержал идею об установке Колокола памяти под водой."Мы чтим память героев Судакского десанта и всех участников Великой Отечественной. В семье каждого дайвера, каждого нашего гостя есть свой герой. 80 лет назад они жертвовали собой ради того, чтобы сегодня мы могли проводить курортный сезон. Точно так же, как наши защитники сейчас оберегают покой Судакской бухты в зоне СВО", - отметил Евгений Сергеев. Он напомнил, что по инициативе и под руководством Сергея Мельника совместно с Российскими студенческими отрядами и журналистами Крыма в течение нескольких лет восстановлено и облагорожено 7 памятников партизанам на Долгоруковской Яйле, мемориальный комплекс в Геройском, а также памятник зенитчицам на Чонгаре. С этого проекта началась и продолжается ежегодная акция крымских студотрядов "Десант Победы".Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Символы и традиции Великой Победы – инфографикаУтро мира: о чем писали газеты Советского Союза 9 мая 1945 годаАкт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии – как это было
https://crimea.ria.ru/20250509/krymskie-spasateli-vodruzili-znamya-pobedy-na-vershine-ay-petri-1146331547.html
судак
крым
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/05/09/1146335225_1:0:2730:2047_1920x0_80_0_0_e3c4d4e4340b3c769e130457027c31ab.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
судак, крым, новости, новости крыма, дайвинг, память, общество, 80 лет победы, видео
В Крыму дайверы установили на дне колокол в память о моряках: ВИДЕО
Cудакские дайверы установили под водой колокол в память о погибших моряках и десантниках
17:05 09.05.2025 (обновлено: 18:30 09.05.2025) СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мая - РИА Новости Крым. Дайверы из дайв-центра в Судаке в 80 годовщину Победы установили на дне Судакской бухты корабельный колокол (рынду) в память о Судакском десанте и всех моряках и десантниках, погибших во время Великой Отечественной войны.
"Этот колокол - в каком-то смысле аналог Вечного Огня под водой. Огонь под водой не горит, а вот звук колокола распространяется прекрасно. Наш центр - прямо под Судакской крепостью, Судакская бухта и окрестности Крабьего острова - популярное место для погружения с аквалангом, и с этого момента каждый, кто погружается здесь, может ударить в колокол в память о героях Великой Отечественной", - сообщил координатор Бессмертного Полка России по г. Симферополю Сергей Мельник.
По его словам, из-за того, что несколько лет подряд нет возможности проводить Бессмертный полк в Крыму - сначала из-за коронавирусных ограничений, а потом из-за мер безопасности в связи с СВО, решили подумать о других способах почтить память героев.
"Бессмертный полк - это не только шествие, это и множество других способов сохранения исторической памяти. Главное - не относиться к этому формально. Поскольку в этом году я нахожусь 9 мая в Судаке, то мы с друзьями-дайверами решили организовать такую необычную подводную акцию", - говорит Сергей Мельник.
Руководитель дайв-центра в Судаке, член Русского географического общества Евгений Сергеев говорит, что с радостью поддержал идею об установке Колокола памяти под водой.
"Мы чтим память героев Судакского десанта и всех участников Великой Отечественной. В семье каждого дайвера, каждого нашего гостя есть свой герой. 80 лет назад они жертвовали собой ради того, чтобы сегодня мы могли проводить курортный сезон. Точно так же, как наши защитники сейчас оберегают покой Судакской бухты в зоне СВО", - отметил Евгений Сергеев.
Он напомнил, что по инициативе и под руководством Сергея Мельника совместно с Российскими студенческими отрядами и журналистами Крыма в течение нескольких лет восстановлено и облагорожено 7 памятников партизанам на Долгоруковской Яйле, мемориальный комплекс в Геройском, а также памятник зенитчицам на Чонгаре. С этого проекта началась и продолжается ежегодная акция крымских студотрядов "Десант Победы".
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: