Рейтинг@Mail.ru
Двухдневная магнитная буря несется к Земле - РИА Новости Крым, 13.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Двухдневная магнитная буря несется к Земле

Магнитные бури ожидаются на Земле 13 и 14 февраля – ученые

© xras.ruТонкие магнитные структуры в короне Солнца над активной областью
Тонкие магнитные структуры в короне Солнца над активной областью
Читать в
ДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 фев - РИА Новости Крым. Земля вошла в поток быстрого солнечного ветра и это может спровоцировать новые магнитные бури уже в четверг и пятницу. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики.
"На сегодня вероятность бурь и возмущений составляет около 80%, на завтра – около 75%", - сообщается на сайте Лаборатории.
По данным ученых, небольшие возмущения наблюдаются уже третьи сутки подряд, но пока они краткосрочные и ни разу не достигли штормовых значений. Однако, согласно расчетам, скорость солнечного ветра в ближайшие два дня вернется к росту. В субботу влияние этого фактора, как ожидается, начнет быстро уменьшаться, и вероятность возмущений снизится до 30%.
"В целом, повторное прохождение дыры - а эта же структура ранее проходила по диску Солнца в январе - пока не сильно отличается от предыдущего. Возмущения держатся на умеренных уровнях. Прогноз может считаться относительно благоприятным", - считают астрономы.
Земля пересекла край потока быстрого солнечного ветра и находится в зоне действия так называемой корональной дыры, что может спровоцировать магнитные бури, сообщали ранее в Лаборатории. При этом сильных возмущений не ожидается.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крымские ученые научились заранее "видеть" взрывы на Солнце
Астероид может столкнуться с Землей
"Боевая зона" активности Солнца: чего ждать в 2025 году
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала