https://crimea.ria.ru/20250211/rassekrecheno-vo-vremya-yaltinskoy-konferentsii-zaderzhali-agenta-parashyutista-1144077344.html
Рассекречено: во время Ялтинской конференции задержали агента-парашютиста
Рассекречено: во время Ялтинской конференции задержали агента-парашютиста - РИА Новости Крым, 11.02.2025
Рассекречено: во время Ялтинской конференции задержали агента-парашютиста
Во время проведения Ялтинской конференции 1945 года в Крыму были выявлены и задержаны три агента вражеских разведок и шесть предателей Родины. Такие данные... РИА Новости Крым, 11.02.2025
2025-02-11T10:43
2025-02-11T10:43
2025-02-11T11:02
ялта-45
крым в истории: секреты, факты, фото
крым в великой отечественной войне
уфсб россии по республике крым и городу севастополю
история
ссср
крым
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/02/0b/1144077143_0:537:2514:1951_1920x0_80_0_0_d40b9c32d0ad0d2837d687b8e21113f7.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев - РИА Новости Крым. Во время проведения Ялтинской конференции 1945 года в Крыму были выявлены и задержаны три агента вражеских разведок и шесть предателей Родины. Такие данные содержатся в документах, рассекреченных УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.К 80-й годовщине Ялтинской конференции в УФСБ опубликовали копии доклада отдела контрразведки "Смерш" Отдельной Приморской армии, в котором идет речь об обеспечении безопасности во время встречи лидеров трех держав. В ходе этой работы сотрудники "Смерша" выявили и арестовали шестерых предателей и изменников Родины."В районе села Тавель задержан немецкий агент-парашютист. В Симеизском доме отдыха Харьковского военного округа разоблачен и арестован агент СД. В частях ПВО, прибывших в Крым для выполнения специального задания по обеспечению безопасности Ялтинской конференции, военными контрразведчиками выявлены 83 человека, возможно причастных к украинским и белорусским националистическим движениям", - цитируют доклад в пресс-службе.Задержанные военнослужащие частей ПВО были отправлены для проверки в Керчь. В районе станции Джанкой была "обеспечена безопасность хранения" 45 вагонов с трофейными боеприпасами.Всего в специальной операции "Долина", целью которой было обеспечение безопасности Ялтинской конференции, задействовали более 1200 оперативных сотрудников. К охране привлекли четыре полка НКВД и мотоциклетный отряд из 120 человек. Личной охраной Сталина занимались 50 офицеров шестого управления НКГБ СССР.За время проведения операции на территории Крыма было проверено 67 267 человек, задержано 324 и арестовано из них 197, в числе которых оказались агенты германской и румынской разведок, сообщают в пресс-службе УФСБ.Накануне в Крыму прошли мероприятия, посвященные 80-й годовщине проведения Ялтинской конференции 1945 года, определившей устройство мира после Второй мировой войны.Главные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Дух "Ялты": удастся ли договориться о новых принципах мироустройстваНовую систему международных отношений определят три государства – мнениеИсторик назвал главный урок Ялтинской конференции для современной России
крым
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/02/0b/1144077143_0:81:2514:1967_1920x0_80_0_0_fcfc9d23b9a5da645867d76a7bd83edd.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ялта-45, крым в истории: секреты, факты, фото, крым в великой отечественной войне, уфсб россии по республике крым и городу севастополю, история, ссср, крым
Рассекречено: во время Ялтинской конференции задержали агента-парашютиста
В Крыму рассекретили документы о работе "Смерша" во время Ялтинской конференции
10:43 11.02.2025 (обновлено: 11:02 11.02.2025) СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев - РИА Новости Крым. Во время проведения Ялтинской конференции 1945 года в Крыму были выявлены и задержаны три агента вражеских разведок и шесть предателей Родины. Такие данные содержатся в документах, рассекреченных УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.
"Из отчетных документов следует, что в январе и феврале 1945 года сотрудниками отдела контрразведки "Смерш" были задержаны три агента немецких и румынских разведывательных органов в Крыму, а также установлены три вражеских агента, находившихся за пределами полуострова", - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ.
К 80-й годовщине Ялтинской конференции в УФСБ опубликовали копии доклада отдела контрразведки "Смерш" Отдельной Приморской армии, в котором идет речь об обеспечении безопасности во время встречи лидеров трех держав. В ходе этой работы сотрудники "Смерша" выявили и арестовали шестерых предателей и изменников Родины.
"В районе села Тавель задержан немецкий агент-парашютист. В Симеизском доме отдыха Харьковского военного округа разоблачен и арестован агент СД. В частях ПВО, прибывших в Крым для выполнения специального задания по обеспечению безопасности Ялтинской конференции, военными контрразведчиками выявлены 83 человека, возможно причастных к украинским и белорусским националистическим движениям", - цитируют доклад в пресс-службе.
Задержанные военнослужащие частей ПВО были отправлены для проверки в Керчь. В районе станции Джанкой была "обеспечена безопасность хранения" 45 вагонов с трофейными боеприпасами.
Всего в специальной операции "Долина", целью которой было обеспечение безопасности Ялтинской конференции, задействовали более 1200 оперативных сотрудников. К охране привлекли четыре полка НКВД и мотоциклетный отряд из 120 человек. Личной охраной Сталина занимались 50 офицеров шестого управления НКГБ СССР.
За время проведения операции на территории Крыма было проверено 67 267 человек, задержано 324 и арестовано из них 197, в числе которых оказались агенты германской и румынской разведок, сообщают в пресс-службе УФСБ.
Накануне в Крыму
прошли мероприятия, посвященные 80-й годовщине проведения Ялтинской конференции 1945 года, определившей устройство мира после Второй мировой войны.
Главные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: