Рейтинг@Mail.ru
Откачку мазута с "Волгонефти-239" завершат на следующей неделе - РИА Новости Крым, 23.01.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Откачку мазута с "Волгонефти-239" завершат на следующей неделе

Завершить откачку мазута с танкера "Волгонефть-239" планируется на следующей неделе

© Оперштаб Краснодарский крайРаботы по откачке мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239" у мыса Панагия
Работы по откачке мазута из кормовой части танкера Волгонефть-239 у мыса Панагия
Читать в
ДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв – РИА Новости Крым. С кормовой части танкера "Волгонефть-239" осталось откачать 300 тонн мазута, завершить работы планируется на следующей неделе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ, глава комиссии по ликвидации последствий ЧС Виталий Савельев на совещании под руководством президента страны Владимира Путина.

"В воскресенье, 19 января, начали откачку мазута из танков "Волгонефть-239". Всего в четырех танках судна находится около 1400 тонн мазута… По состоянию на сегодня на 8 утра уже откачано свыше 1100 тонн мазута, то есть осталось откачать 300 тонн. Завершить откачку мазута из кормы планируем на следующей неделе", – сказал вице-премьер.

Далее специалисты приступят к демонтажу кормовой части танкера на месте и ее последующей транспортировки к месту утилизации, отметил Савельев.
По его словам, для подъема затонувших фрагментов танкеров, носовой части танкера "Волгонефть-239", а также носовой и кормовой частей "Волгонефть-212" разрабатывается проект. Вопросы подъема и утилизации затонувших судов находятся на особом контроле у министра транспорта РФ Романа Старовойта.
Также осуществляется постоянный мониторинг акватории и береговой линии общей протяженностью более 955 километров. Задействованы более 5000 человек, 680 единиц техники, 28 плавсредств.

"Основные очаги выбросов мазута на берег устранены, новых масштабных выбросов в настоящее время не зафиксировано. Собрано более 170 тысяч тонн загрязненного песка и грунта", – добавил Савельев.

15 декабря во время шторма в районе Керченского пролива потерпели крушение танкеры "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239". Были эвакуированы 27 моряков, один из них погиб. В море попало порядка 2,4 тысячи тонн мазута.
Президент России Владимир Путин поручил образовать штаб по ликвидации разлива мазута для организации работы по минимизации последствий ЧП непосредственно на месте. Для координации работ глава правительства РФ Михаил Мишустин создал правительственную комиссию, которую возглавил вице-премьер Виталий Савельев.
Все о ситуации с выбросом мазута в Крыму и Севастополе, а также ликвидации ЧС на Кубани читайте здесь.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Сбор мазута в Севастопольском главке МЧС – фейк
Еще три мазутных пятна выявили в Крыму
Как повлиял на рыбу разлив мазута в Керченском проливе: результаты проб
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала