Рейтинг@Mail.ru
Под Киевом люди с автоматами не впустили верующих в храм на Троицу - РИА Новости Крым, 06.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Под Киевом люди с автоматами не впустили верующих в храм на Троицу

В Киевской области сторонники ПЦУ с автоматами не впустили верующих в храм на богослужение

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСвеча в церкви
Свеча в церкви - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июн - РИА Новости Крым. В Киевской области люди с автоматами не впустили прихожан в храм на праздничное богослужение в честь православного праздника Троица. Об этом сообщает Союз православных журналистов.
Отмечается, что в Переяславе Киевской области сторонники раскольнической Православной церкви Украины в воскресенье повесили замки на здание храма, запретив прихожанам войти.

"3 и 4 июня 2023 года - на Троицкую субботу и день Пятидесятницы - более ста прихожан Троицкой общины Переяслава вынуждены были молиться в частном доме священника. Представители ПЦУ повесили свои замки на их храм, и поставили "охранять" его людей с автоматами. Руководит процессом капеллан ПЦУ из Закарпатья по имени Ведьмак, он же "иеромонах" Софроний, он же Анатолий Бортничук", - сказано в сообщении СПЖ.

Замки висели и на входных воротах обители. Однако прихожане все же попытались проникнуть на ее территорию.
"Люди в форме повесили замки с цепями даже на воротах храма. Пожилые прихожане, чтобы попасть на богослужение, вынуждены были перелезать через ограждение. Автоматчики при этом показывали на них пальцем и громко смеялись", - заявили в СПЖ.
Сотрудник украинской полиции
Силовики опечатали здание Киево-Печерской лавры вместе с людьми
Верующие смогли посетить богослужение, которое состоялось в доме настоятеля на территории храма. При этом вход в саму церковь остался закрыт - за попытку проникнуть в обитель прихожанам пригрозили уголовной ответственностью и предупредили, что уже со вторника "ситуация для общины УПЦ ухудшится".
Киевский режим начал самую масштабную в новейшей истории волну гонений на Украинскую православную церковь в 2022 году. 10 марта 2023 года украинский национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" прислал предписание монахам покинуть здания до 29 марта. С 21 марта доступ для верующих к Ближним и Дальним пещерам Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, а также некоторым храмам на территории святыни, закрыт. Монахи заявили, что не будут подчиняться требованиям властей и не покинут главный оплот православия на Украине.
1 мая суд удовлетворил ходатайство Украинской православной церкви и перенес рассмотрение дела о выселении монахов Киево-Печерской лавры на 5 июня.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Церковь на Украине перешла на католический календарь
Суд продлил арест наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу
Храм канонической УПЦ подожгли в Черновицкой области
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала