Рейтинг@Mail.ru
Контрнаступление ВСУ: эксперт раскрыл тактику киевского режима - РИА Новости Крым, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Контрнаступление ВСУ: эксперт раскрыл тактику киевского режима

Эксперт Никифоров: Киев пытается выдать удары по приграничным регионам за контрнаступление

© Telegram Владимир ЗеленскийВоенный ВСУ
Военный ВСУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. Киевский режим пытается выдать обстрелы приграничных регионов России и попытки террористических актов на территории РФ за контрнаступление своих вооруженных сил перед западными спонсорами, чтобы максимально оттянуть начало масштабных военных действий. Такое мнение высказал политолог Андрей Никифоров в эфире радио "Спутник в Крыму".
Контрнаступление ВСУ: эксперт раскрыл тактику киевского режима
2 июня 2023, 08:15

Бесконечная "подготовка" к контрнаступлению

"Я бы это назвал таким эрзац-контрнаступлением. По всей видимости, есть очень весомые причины, почему весеннее контрнаступление ВСУ так и не состоялось, но необходимо демонстрировать спонсорам свою активность. Отсюда эти обстрелы, попытки террористических ударов вглубь России и прочее", - сказал эксперт.
Он отметил, что лидеры киевского режима "нацелены вовсе не на то, чтобы героически погибнуть в борьбе с Россией, а на то, чтобы заработать на всем этом".
"Поэтому происходит периодический "чес", когда (президент Украины Владимир) Зеленский с протянутой рукой объезжает страны-спонсоры и что-то привозит. И от каждого этого привоза ему потом что-то падает конкретно на его счет и на счета прихлебателей. Чем больше будет продолжаться такая "подготовка", тем больше они заработают", – пояснил Никифоров.
При этом пойти в реальное контрнаступление ВСУ смогут только один раз, и это уже понимают все. Однако, по мнению политолога, выдать все эти атаки за контрнаступление у киевского режима не получится, на что намекнул координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби, анонсировавший контрнаступление украинской армии на лето.
"Придется им (ВСУ – ред.) в это наступление идти, причем в ближайшее время. Но им очень не хочется. Если бы они имели какие-то шансы на успех, они бы уже пошли, но даже в Киеве понимают, что шансов у них фактически нет", - заключил эксперт.
Президент Украины Владимир Зеленский
"Мирный" план Зеленского ведет мир к катастрофе – Медведчук
Ранее советник врио главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин заявил, что украинские войска могли уже начать "ползучее контрнаступление". По его словам, оживление фронта, активизация работы украинских диверсионно-разведывательных групп и активная работа артиллерии ВСУ— это "предпосылки к этому наступлению".
Джон Кирби накануне заявил, что Украина начнет контрнаступление летом, и Вашингтон планирует продолжать предоставлять Киеву военную помощь в течение этого периода.

Атаки на Белгородскую область

Боевики ВСУ ежедневно обстреливают населенные пункты Белгородской области из ствольной артиллерии и минометов, а также предпринимают атаки с помощью беспилотников. Больше всего прилетов приходится на Шебекинский и Грайворонский городские округа. Ранее в четверг Гладков сообщил, что за ночь украинские боевики трижды обстреливали из "Града" центр Шебекино и окраины города. Пострадали восемь человек. Днем ВСУ снова обстреляли Шебекино, ранен мужчина, повреждены здания администрации и общежития. Также в результате обстрела пункта временного размещения в Белгородской области погиб один человек, еще двое получили ранения.
1 июня Минобороны РФ сообщило, что российские военнослужащие и силовики отразили три атаки украинских террористических формирований, которые предприняли попытку вторжения на территорию РФ в районе населенного пункта Новая Таволжанка и международного автомобильного пункта пропуска "Шебекино". Попытка вторжения осуществлялась силами до двух мотопехотных рот, усиленных танками. В результате боевики, понеся существенные потери, были отброшены. На приграничной территории со стороны Украины уничтожено более 30 украинских террористов.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Введет ли НАТО свои войска на Украину – мнение
22 мая украинские боевики проникли на территорию Грайворонского округа Белгородской области. После этого в регионе ввели режим контртеррористической операции. От рук диверсантов в селе Козинка погиб местный житель, который служил в территориальной обороне. 13 человек получили ранения. Девять человек остаются в больницах, из них трое — в реанимации.
23 мая Минобороны РФ сообщило, что российские военные в ходе контртеррористической операции заблокировали и разгромили украинских диверсантов. Уничтожено более 70 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Взрыв в Белгороде: что известно
Контрнаступление ВСУ: Аксенов оценил угрозу для Крыма
Что стоит за угрозами главы ГУР Буданова "ответить" России – эксперт
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала