Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 2 июня - РИА Новости Крым, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 2 июня

Главные события и заявления пятницы, 2 июня

© Соцсети губернатора Белгородской области Вячеслава ГладковаВ Белгороде произошел взрыв, по предварительным данным, БПЛА упал на проезжую часть.
В Белгороде произошел взрыв, по предварительным данным, БПЛА упал на проезжую часть.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн - РИА Новости Крым. Украинские боевики продолжают обстреливать пограничные российские регионы: в Белгородской области и ДНР погибли люди. ВКС России нанесли групповой удар по средствам ПВО, прикрывающим критические военные объекты на Украине. Беспилотники атаковали объекты ТЭК в Смоленской и Курской областях. Киев не сможет рассчитывать на танки Abrams и истребители F-16 в ходе анонсированного контрнаступления. В России усилят розыск уклонистов от армии. В РФ создадут новые армии и военные округа.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Массированные обстрелы Белгородской области и ДНР
Две женщины погибли в Шебекинском городском округе Белгородской области в результате обстрела со стороны украинских боевиков, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
Трагедия произошла в поселке Маслова Пристань. Удар пришелся на дорогу. Осколки снарядов поразили проезжающие мимо автомобили, в одном из них ехали две женщины, которые погибли на месте. Во второй машине есть двое пострадавших.
Кроме того, в Макеевке Донецкой Народной Республики в результате обстрела со стороны ВСУ погибли две женщины, четырехлетний ребенок получил ранения. По словам мэра города Владислава Ключарова, зафиксированы прямые попадания в продуктовый магазин и на территории частных домовладений.
Как сообщил врио главы Луганской народной республики Леонид Пасечник, 10-летний мальчик Даниил, который 28 мая был тяжело ранен при обстреле города Алмазная, сегодня скончался.
Сотрудник МЧС России на месте взрыва в Белгороде
ВСУ выпустили по Белгородской области 40 снарядов и дрон - есть раненые
Российские войска уничтожили средства ПВО на Украине
Воздушно-космические силы России ночью нанесли групповой удар высокоточным оружием по украинским средствам ПВО, прикрывающим критические объекты военной инфраструктуры Украины. Об этом сообщило Минобороны РФ. Все назначенные объекты поражены.
В целом за прошедшие сутки на всех направлениях в зоне СВО российские войска уничтожили порядка 360 боевиков и более 36 единиц техники противника, включая западные образцы.
Атака дронов на объекты ТЭК
В ночь на пятницу ВСУ с помощью беспилотников попытались нанести удары по объектам топливно-энергетического комплекса на территории России.
Так, два дрона атаковали объекты ТЭК, сообщил врио губернатора Василий Анохин. Серьезных повреждений на объектах и пострадавших нет
В Курской области в результате сброса на подстанцию боеприпаса с беспилотника было обесточено село Гоголевка, сообщил губернатор Роман Старовойт. Позже стало известно, что рядом с Курском системой ПВО сбито еще несколько украинских беспилотников.
Последствия обстрела Курска украинскими беспилотниками
Беспилотники атаковали объекты ТЭК в Смоленской и Курской областях
В контрнаступление – без Abrams и F-16
США не сможет предоставить Украине современные танки Abrams и истребители F-16 к анонсированному летнему контрнаступлению вооруженных сил Украины. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, сообщает Daily Mail.
По его словам, танки Abrams "не будут готовы к неминуемому контрнаступлению, но в долгосрочной перспективе это оружие будет иметь решающее значение для освобождения оккупированных территорий".
В свою очередь истребители F-16, как отметил американский генерал, станут "частью долгосрочного плана обеспечения безопасности для сдерживания будущих атак".
"Все признают, что Украина нуждается в модернизированных военно-воздушных силах, но это займет значительное количество времени", отметил Милли.
Розыск уклонистов от армии усилят
Разыскивать россиян, которые уклоняются от постановки на воинский учет, будут совместно с территориальными органами МВД и властями регионов. Об этом заявил замначальника Генштаба Вооруженных сил, начальник главного организационно-мобилизационного управления Евгений Бурдинский.
Он отметил, что ведомство будет "совершенствовать подготовку военных комиссариатов к проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов в различных условиях обстановки – с учетом опыта частичной мобилизации".
Кроме того, изменится работа по розыску граждан, уклоняющихся от постановки на воинский учет.
Также Бурдинский подчеркнул, что в стране необходимо ускорить процесс отбора кандидатов в резерв из числа завершивших прохождение военной службы и уволившихся в запас.
Полиция - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Будут искать с полицией: в России усилят розыск уклонистов от армии
В России появятся новые армии и военные округа
В 2023 году в РФ будут сформированы две новые армии – общевойсковая и воздушная. Об этом сообщил замначальника Генерального штаба Вооруженных сил, начальник главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Евгений Бурдинский.
Также планируется сформировать новый армейский корпус, Азовский военно-морской район, пяти дивизий и 26 бригад, а также создать Московский и Ленинградский военные округа.
По его словам, главная задача, которая сейчас стоит перед ведомством, – достичь нужных показателей по призыву россиян на срочную военную службу и службу по контракту. Это особенно важно в свете поставленных на нынешний год задач, связанных с увеличением численности армии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала