Рейтинг@Mail.ru
Детская банковская карта как способ обучения финансовой грамотности - РИА Новости Крым, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детская банковская карта как способ обучения финансовой грамотности

© Фото: пресс-служба РНКБПравила платежной гигиены: как уберечь средства на банковской карте
Правила платежной гигиены: как уберечь средства на банковской карте
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн - РИА Новости Крым. Финансовая грамотность является важнейшим инструментом, который помогает современному человеку обеспечить себе и своим близким достойные условия жизни. Между тем, навыкам финансовой грамотности практически не обучают в школе, и множество людей даже в зрелом возрасте чувствуют себя неуверенно, сталкиваясь с миром финансов.

Финансовая грамотность - путь к успеху

Поэтому так важно уже с раннего возраста учить детей обращению с деньгами: как ограничивать траты, как делать накопления, как приумножать свои "капиталы"? Ребенок должен знать, что деньги не берутся из воздуха, а являются результатом приложенных усилий и затраченного времени – это научит его более разумно использовать выданные родителями суммы. В дальнейшем, уже во взрослой жизни, эти навыки помогут человеку планировать свой бюджет, избегая чрезмерных трат и попадания в кредитную "яму", а при желании – грамотно пользоваться многочисленными финансовыми инструментами.
"Важным результатом обучения детей финансовой грамотности является их социализация. Дети понимают, какое значение деньги имеют в обществе и как влияют на отношения между людьми. Оперируя выданными ему средствами, ребенок приучается к самостоятельности и ответственности, учится анализировать информацию, расставлять приоритеты, планировать и экономить, сравнивать и принимать решения. Все это поможет ему в будущей жизни", - считают специалисты в области детской психологии.

Деньгам все возрасты покорны

Как утверждают психологи, знакомить ребенка с деньгами можно уже в дошкольном возрасте: дети легко усваивают тот факт, что полученную от папы "денежку" в магазине можно обменять на вожделенную "вкусняшку". Уже в возрасте 5-6 лет малыши способны считать монетки, набирая нужную сумму для следующего похода в магазин. С позднего дошкольного возраста некоторые родители уже начинают объяснять ребенку, какой товар слишком дорогой, а какой обладает оптимальным для семейного бюджета сочетанием цены и качества. Шестилетнему ребенку уже можно объяснить, что для покупки определенной игрушки папе, к примеру, нужно трудиться столько-то часов.
"С поступлением в школу дети, как правило, начинают нуждаться в карманных деньгах. Даже если питание в школе бесплатное, по дороге домой все равно захочется зайти в магазин, чтобы вместе с товарищами прикупить лимонад или шоколадку. В этом возрасте родители могут позволить ребенку самостоятельно принимать решения в рамках выданных сумм, объяснив при этом, что, если сэкономить сегодня, можно будет купить что-то более серьезное завтра (то есть, познакомить с накоплением)", - продолжают специалисты.
Считается, что уже в возрасте 7-10 лет ребенку можно рассказать о банковской карте, объяснить, как осуществляются безналичные покупки, показать снятие денег в банкомате. После этого можно завести специальную детскую карту и в игровой форме научить работе с ней.
По оценкам специалистов, с 11-12 лет большинство детей уже легко и уверенно совершают осознанные покупки по карте, выбирая товар по подходящей цене, проверяя чек, оценивая остаток на карте. Многие из них готовы в течение длительного срока копить деньги, чтобы в дальнейшем сделать крупную покупку. В этом возрасте уже можно рассказать ребенку, как "работают" деньги: что их можно, например, положить в банк под процент, чтобы позже получить больше.

Детская карта - в помощь

В последнее время большое распространение получили детские банковские карты. Они являются удобным и безопасным способом выдачи карманных денег, контроля расходов ребенка и одновременно инструментом обучения финансовой грамотности.
"Карта "Детская" - это бесплатная дебетовая карта для детей от 6 лет, которая привязана к родительскому счету в банке. Через мобильное приложение банка родители могут устанавливать необходимый лимит на покупки", - отмечают сотрудники ведущего банка Крыма.
Карта выдается на ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, оформление и обслуживание бесплатное, уведомления по карте поступают на доверенный номер телефона родителя. При этом оплата "Детской" картой в интернете не предусмотрена.
"Карта дает возможности родителям контролировать и анализировать покупки ребенка, а также с раннего возраста знакомить его с современными финансовыми инструментами. Предусмотрена установка на смартфон ребенка "детской" версии мобильного приложения банка с возможностью делать накопления. Карта и "детское" мобильное приложение интегрированы с детским вкладом "Копилка", где ребенок сам устанавливает цель накопления и следит за пополнением вклада", - сообщают специалисты ведущего крымского банка.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала