Рейтинг@Mail.ru
Он врачует до сих пор: век назад Лука Крымский получил сан епископа - РИА Новости Крым, 26.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
святой Лука

Он врачует до сих пор: век назад Лука Крымский получил сан епископа

Протоиерей Кашлюк: святитель Лука продолжает творить чудеса и исцелять больных
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая – РИА Новости Крым, Ирина Мезенцева. Святитель Лука Крымский, исповедник и архиепископ Войно-Ясенецкий – самый знаменитый святой XX-XXI века, почитаемый и прославляемый во всех уголках нашей необъятной Родины. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сказал руководитель пресс-службы Крымской митрополии протоиерей Владимир Кашлюк.
Епископа отправили в лагеря
В этом году православная церковь отмечает 100-летие архиерейской хиротонии (рукоположения – ред.) святителя Луки Крымского. Оно состоялось 31 мая 1923 года в таджикском Пенджикенте по благословению патриарха Московского и всея Руси Тихона. Спустя неделю Войно-Ясенецкий был арестован, а затем отправлен в лагеря.
Ранее сообщалось, что 100-летие архиерейской хиротонии святителя Луки Крымского отметили в Ташкентском государственном стоматологическом университете, на посвященной святителю конференции шла речь о его значительном вкладе в развитие медицинской науки.
В Симферополе, на базе Медакадемии им. С.И. Георгиевского также прошла конференция, посвященная столетию архиерейской хиротонии святителя Луки, сообщил Владимир Кашлюк.
"По благословению митрополита Викентия Ташкентского делегация из Симферопольской и Крымской епархии отправилась на торжества, которые прошли в Ташкенте. В составе делегации были епископ Ялтинский Нестор и протодиакон Василий Марущак – эти священнослужители - авторы монографии о жизни и деятельности святителя Луки", - отметил протоиерей.
Врачеватель души и тела

"Ту тайную хиротонию во епископа смело можно назвать для Войно-Ясенецкого восшествием на Голгофу. Часто люди смотрят на епископский сан как на что-то славное, связанное с почетом и уважением, но в то время, в 1923 году, войти на епископский трон означало взойти на Голгофу, потому что это было связано с гонениями, мученичеством, исповедничеством. Уже через неделю для него начались аресты, тюрьмы. В ссылках он провел в общей сложности 11 лет", - рассказал Кашлюк.

По его словам, даже после своей блаженной кончины святитель Лука Крымский продолжает творить чудеса. К мощам святителя приходят многочисленные паломники.
"Он сочетал в себе земное и небесное. Он был врачом и человеческого тела, и врачевателем человеческой души, ведь как священник призывал в таинствах благодать духа святого, которая и помогала в то время всем немощным и болящим исцеляться. Более того, после его блаженной кончины миссия эта продолжилась. Как мы видим, чудеса до сих пор происходят, когда верующие люди обращаются к святителю Луке Крымскому. Он уже является небесным врачом, у которого есть власть от Бога здесь, на земле, невидимым, таинственным образом врачевать. О чем говорят многие свидетельства, в том числе, которые фиксируются в Свято-Троицком женском монастыре в Симферополе", - заключил протоиерей.
Ранее сообщалось, что фильм о святителе Луке медиапроекта администрации крымской столицы "На высоте" стал победителем международного фестиваля "Святой Владимир".
В Крыму и за его пределами ходит много историй о чудесных исцелениях по молитвам Луке Крымскому. Сайт РИА Новости Крым собрал в открытых источниках несколько таких историй.
Читайте также на РИА Новости Крым:
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала