Рейтинг@Mail.ru
По тропам Великой Победы: на кого рассчитан новый турмаршрут в Крыму - РИА Новости Крым, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
По тропам Великой Победы: на кого рассчитан новый турмаршрут в Крыму

В Крыму появятся патриотические туристические маршруты для детей и педагогов

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПамятник евпаторийскому десанту Евпатория
Памятник евпаторийскому десанту Евпатория - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мая – РИА Новости Крым. Проект "Патриотические маршруты Крыма. По тропам Великой Победы" рассчитан на педагогов и учеников старших классов крымских школ. Его цель - популяризация пешего туризма. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал замдиректора Центра детского туризма и краеведения РК, эксперт молодежного клуба РГО Максим Репецкий.
По тропам Великой Победы: Максим Репецкий о новом турмаршруте
27 мая 2023, 08:49

Походы со смыслом

"Наши маршруты отличаются тем, что помимо трека будет также прилагаться и текст рассказа о событиях, которые происходили здесь в годы Великой Отечественной войны", - объяснил эксперт.
По его словам, новые маршруты будут доступны для широкой аудитории уже в ближайшее время. Речь идет как о походах выходного дня, так и о путешествиях с несколькими ночевками. Как отметил Репецкий, все маршруты проработаны с точки зрения удобства и доступности для походов с детьми.
Новый проект направлен на поддержку педагогов, которые занимаются туризмом со своими воспитанниками. При этом возраст детей, которые могут отправляться в поход, выбирает непосредственно их наставник.
Крымские просторы с вершины горы Демерджи - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Как обезопасить себя в лесу, горах и на море: советы "Крым-Спас"

Нужны опытные походники

"Сейчас идет конкурсный отбор, педагоги присылают нам свои заявки. Мы их рассматриваем. После – рассылаем письма об участии в проекте и оказываем поддержку тем, кто будет участвовать в нем", - рассказал Репецкий.
Перед началом похода группы оформляют в соответствии с действующими нормативными актами по линии образования. Организаторы предоставляют участникам бесплатное индивидуальное питание и обеспечивают подвоз снаряжения, а также помощь специалистов.
По той причине, что степень ответственности педагогов в этом случае очень высока и лишь небольшое количество взрослых идут на участие в подобных мероприятиях, новый проект пока не такой масштабный, как бы того хотелось его создателям. Кроме того, сейчас предпочтение отдается детям и педагогам, которые раньше участвовали в походной и экспедиционной деятельности.
Самолет Ан-2 - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
В Крыму создадут патриотический авиационный центр – Минэкономики

Маршруты удобные и разноплановые

"Мы ориентировались на разноплановость маршрутов по их расположению на территории Крыма. Сделано это для того, чтобы дети из разных регионов полуострова могли посетить их. Так, очевидно, что учителям и школьникам из Феодосии удобнее и менее затратно побывать на местах действия Старокрымского партизанского отряда, ребятам из Бахчисарайского района - в Партизанском госпитале у туристической стоянки "Чайный домик", а ребятам из Симферополя и Белогорского района удобнее посетить маршруты, связанные с Северным соединением крымских партизан, с Курганом славы и Партизанской поляной", - объяснил Репецкий.
По его словам, новый проект рассчитан на крымчан. В настоящее время заявки из других регионов России не принимаются. Но маршруты, которые будут разработаны, передадут также в Центр детского туризма. И в последующем они будут доступны для всех, кто захочет посетить полуостров и отправиться в поход патриотическими маршрутами.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Детские лагеря в Крыму: Роспотребнадзор оценил готовность к сезону
"Движение первых" в Крыму – площадка для всестороннего развития детей
Сколько крымских школьников организованно отдохнут этим летом
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала