Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 27 мая - РИА Новости Крым, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 27 мая

Что празднуют в России и в мире в субботу, 27 мая

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГорода России. Санкт-Петербург
Города России. Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мая – РИА Новости Крым. В субботу в России отмечают День библиотек, а в мире - День клубники. Ровно 320 лет назад основан Санкт- Петербург. Еще в этот день на свет появились Айседора Дункан и Александр Башлачев.

Что празднуют в мире

Сегодня в России отмечают День библиотек. Праздник официально утвердили в 1995 году по инициативе Российской национальной библиотеки Владимира Зайцева в честь создания в этот день в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки – Императорской публичной.
В ряде стран сегодня отмечают День клубники. Ягода не только вкусная, но еще и "мноофункциональная": отлично отбеливает зубы, работает как афродизиак и антидеприссант. И еще один занимательный факт - клубника является единственной в мире ягодой с семечками снаружи.
Также 27 мая - Международный день защиты от солнца, День смелых решений, в Нигерии - День детей, а в Боливии - День матери.

События

В этот день Санкт-Петербургу исполняется ровно 320 лет. Именно в этот день царем Петром I был заложен первый камень в строительстве Санкт-Петербургской крепости – ныне Петропавловской.
140 лет назад в Москве на Красной площади открылось здание Исторического музея.
В 1895 году английский изобретатель Бирт Акрес запатентовал кинопроектор.
В 1956 году Советский Союз открыл полярную станцию "Пионерская" – первую внутриконтинентальную станцию в Антарктиде. На станции производился ряд наблюдений по метеорологии и другим направлениям. Первая группа зимовщиков состояла из четырех человек. Станцию закрыли в 1999 году. Сейчас она покрыта многометровым слоем льда.
В 1977 году утвержден Государственный гимн СССР, просуществовавший до распада Союза в 1991 году.

Кто родился

В 1772 году родилась знаменитая французская предсказательница Мария Ленорман, предсказавшая казнь на гильотине королеве Франции Марии-Антуанетте, насильственную смерть Марату, Робеспьеру и Сен-Жюсту, а также поражение войск Наполеона в России. За последнее была выслана из Франции.
В 1887 году родилась знаменитая американская танцовщица Айседора Дункан – основоположница свободного танца, жена поэта Сергея Есенина.
Ровно сто лет исполняется сегодня американскому государственному деятелю, дипломату Генри Киссинджеру. В 70-х годах прошлого века Киссинджер занимал пост Госсекретаря США, был инициатором и исполнителем политики разрядки в отношениях Штатов и Советского Союза, организовал начало американо-китайских отношений , а также заключил Парижское мирное соглашение, которое должно было завершить войну во Вьетнаме. Является лауреатом Нобелевской премии мира, доктором Дипломатической академии МИД России, и в свои сто лет председательствует в международной консалтинговой фирме Kissinger Associates.
В 1932 году родился советский боксер, олимпийский чемпион и двукратный чемпион Европы Геннадий Шатков.
27 мая 1962-го - дата рождения русского поэта и исполнителя собственных песен Александра Башлачева – одного из основоположников советского андеграунда.
Также в этот день родились советский разведчик и автор шпионских романов Михаил Любимов, летчик-космонавт Александр Волков, русский писатель Андрей Битов, английский актер Пол Беттани, российская актриса и телеведущая Мария Шукшина.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала