Рейтинг@Mail.ru
Из Крыма незаконно продали афалину – делом занялся Росприроднадзор - РИА Новости Крым, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из Крыма незаконно продали афалину – делом занялся Росприроднадзор

Росприроднадзор изучит незаконную продажу краснокнижного дельфина из Крыма в Сочи

Дельфин-афалина. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая – РИА Новости Крым. Росприроднадзор изучит материалы о незаконной продаже дельфинарию Сочи краснокнижной афалины предпринимателем из Севастополя. Соответствующие документы в Южное межрегиональное управление федерального ведомства передала региональная прокуратура, сообщают в пресс-службе ведомства.
В надзорном ведомстве уточнили, что принимают меры для привлечения к ответственности директора ООО "Биологическая станция" за незаконную продажу им краснокнижного дельфина.
Рассвет над Чёрным морем - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Найденная в Севастополе мертвая афалина - не из дельфинария
Факт был выявлен в ходе проверки предприятия Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой.
"Установлено, что директор указанного предприятия, который в конце 2022 года выпустил четырех дельфинов в открытое море, в июле того же года продал черноморского дельфина-афалину по кличке Митя в один из дельфинариев города Сочи", – рассказали в прокуратуре Севастополя.
Владелец дельфина продал его в нарушение требований законодательства: не имея разрешения на продажу и перевозку диких животных, принадлежащих к занесенным в Красную книгу РФ видам.
В отношении директора ООО "Биологическая станция" и самого юрлица возбуждены два дела об административных правонарушениях по соответствующей статье КоАП РФ.
"Материалы дел направлены в Южное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) для рассмотрения в пределах компетенции", – заключили в прокуратуре.
Дельфин в Черном море
К поискам дельфинов из Севастополя подключилась Кубань
Ранее ветеринар-тренер Карадагской научной станции (филиал Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН) Дарья Цветкова рассказала РИА Новости Крым о том, что директор дельфинария Flipper и ООО "Биологическая станция" Владимир Калниболотский намеревался прошлым летом продать дельфинов. Об этом ходили слухи, но позже он собственноручно выпустил в море четвертых дельфинов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Директор скандального дельфинария в Севастополе заплатит штраф
Запретят ли дельфинарии и зоопарки в России – Минприроды
Почему умерли дельфины в Севастополе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала