Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 26 мая - РИА Новости Крым, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 26 мая

Что празднуют в России и в мире в пятницу, 26 мая

Актриса Хелена Бонэм Картер - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая – РИА Новости Крым. В России в этот день поздравляют бизнесменов и сварщиков, а во всем мире - рыжих людей. Ровно 194 года назад произошла грандиозная битва российского брига "Меркурий" с турецкими флагманами. А еще в этот день родились итальянский поэт Данте Алигьери, исполнитель роли Франкенштейна Питер Кушинг и актриса Хелена Бонэм Картер.

Что празднуют в мире

В России в этот день с 2007 года профессиональный праздник отмечают предприниматели. Кстати, понятие "предприниматель" - французское и впервые появилось в словаре в 1723 году.
В последнюю пятницу мая с профессиональным праздником в нашей стране поздравляют сварщиков. Можно считать, что профессия родилась в 1802 году, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги. Вскоре это открытие нашло практическое применение – так появилась электрическая сварка.
На Алтае сегодня День снежного Барса. Эти кошки – чемпионы по прыжкам в длину: в погоне за добычей он может прыгнуть на расстояние до 6 метров. А вот еще забавный факт: котята снежных барсов любят кататься со снежных горок, совсем как дети.
Еще 26 мая - Всемирный день рыжих, День хождения босиком, в Европе - День соседей, в Удмуртии - День бабушек.

Знаменательные события

В 1648 году в этот день состоялась Корсуньская битва. В ней совместными усилиями казацкое войско и орда Крымского ханства разбили армию Речи Посполитой и взяли в плен 80 польских вельмож, включая гетмана Николая Потоцкого.
В 1829 году в Черном море неподалеку от Севастополя состоялось уникальное морское сражение: 18-пушечный бриг русского флота "Меркурий" под командованием Александра Казарского вступил в битву с двумя самыми крупными кораблями турецкой эскадры – 110-пушечным "Селимие" и 78-пушечным "Реал-беем". После нескольких часов битвы "Меркурию" удалось нанести обоим кораблям противника серьезные повреждения, и он смог вернуться в Севастопольскую бухту. Сам бриг получил больше 150 пробоин в корпусе и парусах и потерял четырех членов экипажа. За подвиг "Меркурий" был награжден кормовым Георгиевским флагом.
В 1947 году был издан Указ президиума Верховного Совета СССР "Об отмене смертной казни". В 1950 году смертную казнь вернули "по многочисленным просьбам трудящихся" и применяли к изменникам Родины, шпионам и подрывникам-диверсантам.
В 1995 году состоялось торжественное снятие границ (отмена пограничного контроля) между Россией и Белоруссией. Сегодня граница между странами существует формально, пунктов контроля практически нет.

Кто родился

В 1265 году родился флорентийский поэт Данте Алигьери, один из основоположников литературного итальянского языка, автор знаменитой "Божественной комедии".
В 1730 году родился российский естествоиспытатель и государственный деятель Михаил Соймонов. Благодаря его хлопотам в России было создано Горное училище для подготовки горных офицеров – фактически первое высшее техническое учебное заведение в России.
В 1891 году родился советский художник-иллюстратор, мастер плаката Владимир Лебедев. На протяжении всей жизни работал художником детской книги, возглавлял художественную редакцию Госиздата. Лучшими признаны его иллюстрации к произведениям Самуила Маршака.
В 1907 году родился советский летчик Георгий Байдуков, участник создания систем ПВО СССР в 50-70 годах XX века.
В 1913 году родился английский актер Питер Кушинг, известный по ролям в серии фильмов о Франкенштейне, а также другим классическим фильмам ужасов: "Дракула", "Невеста Дракулы", "Близнецы зла", "Байки из склепа".
В 1920 году родилась Норма Делорис Эргстром. После окончания школы она взяла псевдоним Пэгги Ли, под которым стала известнейшей в мире джазовой исполнительницей.
В 1966 году - английская актриса Хелена Бонэм Картер, известная ролями в фильмах "Бойцовский клуб", "Чарли и Шоколадная фабрика", "Алиса в стране Чудес", "Суинни Тодд", "Мрачные тени" и серии фильмов о Гарри Поттере.
Свой день рождения в этот день отмечают российская писательница Людмила Петрушевская, журналист Аркадий Мамонтов, рок-музыкант и актер Ленни Кравиц.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала