Рейтинг@Mail.ru
Подразделения ЧВК "Вагнер" выходят из освобожденного Артемовска - РИА Новости Крым, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подразделения ЧВК "Вагнер" выходят из освобожденного Артемовска

"Немного отдохнем и получим новую задачу": штурмовики выходят из освобожденного Артемовска

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" на позициях в Артемовске
Бойцы ЧВК Вагнер на позициях в Артемовске - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. Подразделения ЧВК "Вагнер" начали выходить из Артемовска. Вывод штурмовых отрядов будет происходить постепенно, с передачей позиций регулярной армии. Об этом заявил сам Евгений Пригожин на видео, распространенном его пресс-службой.
"До 1 июня основная часть перебазируется в тыловые лагеря. Передаем военным боекомплект, позиции, все, включая сухой паек. Но если военным будет трудно, мы оставим тех, кто играл основную роль", - сказал основатель ЧВК "Вагнер".
На видео Евгений Пригожин прощается с бойцами, выходящими из города, и желает им удачи. Один из них рассказывает, что их пушка сделала уже 1200 выстрелов.
"Выходим, заменим стволы, починим технику и будем готовы к дальнейшим действиям", - говорит он.
Ранее Евгений Пригожин рассказал, что потери ВСУ в районе Артемовска составили 50 тысяч человек, еще 50-70 тысяч получили ранения. Потери "Вагнера" в разы меньше.
21 мая президент России Владимир Путин поздравил российских военных и штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" с освобождением Артемовска. Как отметила пресс-служба Кремля, все участники боев за этот город будут представлены к наградам.
Освобождение Артемовска - важная победа России как с военно-тактической, так и с моральной и политической точек зрения, рассказал РИА Новости Крым военный эксперт, директор российского Музея войск ПВО Юрий Кнутов. По его словам, этот пункт занимает ключевое положение в донбасском кольце обороны ВСУ, которое включает в себя Славянск, Краматорск, Константиновку, Часов Яр, Артемовск и Северск. И взятие Артемовска означает, что ключевое звено из этой цепи вырвано.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Аксенов спрогнозировал реакцию Киева на освобождение Артемовска
224 дня на спасение: фото из освобожденного Артемовска
Освобождение Артемовска: почему это важно и что будет дальше
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала