Рейтинг@Mail.ru
Около Крымского моста археологи нашли буксир-участник войны с турками - РИА Новости Крым, 23.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Около Крымского моста археологи нашли буксир-участник войны с турками

Исследователи пытаются вернуть имя затонувшему около Крымского моста буксиру

© Фото с личной страницы Александра Елкина во Вконтакте Около Крымского моста археологи нашли буксир-участник войны с турками
Около Крымского моста археологи нашли буксир-участник войны с турками
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая – РИА Новости Крым. Обследовать найденный в трех с половиной километрах от Крымского моста затонувший неизвестный буксир будет летняя подводная экспедиция. Об этом корреспонденту РИА Новости Крым рассказал руководитель "Большого десанта-2023" Александр Елкин.
Он и его коллеги из множества городов России в ходе археологических подводных изысканий, которые прошли на майские праздники, нашли недалеко от фарватера Керченского пролива затонувший буксир. Предположительно, это колесный буксирный пароход "Крикун", который построили на верфях в Ньюкасле и спустили на воду в ноябре 1857 года. Судно было вооружено и входило в состав Черноморского флота, принимало участие в русско-турецкой войне. 26 апреля 1878 года "Крикун" разбился о камни у мыса Ак-Бурун в районе Керчи.
Подводный объект найден случайно, так как экспедиция была нацелена на другие – затонувшие в период Великой Отечественной войны – суда у поселка Героевское под Керчью. Это, предположительно, тральщик РТШ-105 и торпедный катер ТК-92.
В Херсонесе в 30 метрах от берега обнаружена стена и башня IX века
В Херсонесе в 30 метрах от берега обнаружена стена и башня IX века
Но майская ненастная погода и шторма не дали досконально приступить к исследованиям, хотя в ходе экспедиции из воды были подняты некоторые личные вещи и вооружение защитников Крыма.
Поиск тральщика, катера и буксира надеются продолжить летом. Но больше надежды исследователи питают на осень.
"Планируем собраться, во-первых, где-нибудь в июле маленьким составом и попробовать, но все зависит от погоды. Дело в том, что летом Керченский пролив очень мутный, потому что очень много планктона. А потом все-таки в сентябре еще планируем съехаться на обследование объекта более обширным коллективом", - рассказал Елкин.
Александр Елкин не исключает, что и в грядущих экспедициях 2023 года морская пучина снова преподнесет сюрпризы:
"Мы в любом случае, даже когда обследуем, то одновременно производим поиск: пока одна лодка работает на объекте, другая постоянно ищет что-то новое. В проливе находится множество разнообразных до сих пор не найденных объектов, потому что там мутная вода и интенсивное судоходство. Многие объекты находятся в труднодоступных местах и поэтому невозможно их было найти раньше".
Археологические находки ежегодной экспедиции в ушедшем под воду античном городе Акра на Керченском полуострове - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Крымская Атлантида: что нашли ученые в древнем городе АкраВ поселке Набережное под Керчью прошла XX юбилейная археологическая экспедиция "Акра" по изучению древнегреческого городища, скрытого в водах Черного моря. О том, какие тайны открылись ученым и какие находки сделаны за это время, рассказал директор центра археологических исследований СевГУ Виктор Вахонеев.
При этом он добавил, что у подводных экспедиций есть определенные договоренности по взаимодействию и допуски Министерства обороны и МЧС, так как сейчас Крымский мост – особо охраняемый объект, а на дне Керченского пролива могут быть неразорвавшиеся боеприпасы периода Великой Отечественной. "Но пока мы в районе поисков ничего такого не видели", - добавил исследователь.
Если обнаруженный исследователями объект окажется колесным буксиром "Крикун", то ему автоматически будет присвоен статус объекта культурного наследия и на место вызовут представителей комитета по охране культурного наследия Крыма.
"Возможно, мы найдем какую-то посуду или какие-то вещи, которые подтвердят нам, что этот корабль является объектом культурного наследия. Но вероятность того, что это "Крикун" сейчас достаточно низкая, потому что мы имеем очень мало фактов. Тем более, что буксир – дорогая штучка. Возможно, его и подняли до революции, просто мы не нашли таких данных", - подытожил Елкин.
В любом случае, исследования и поиски будут продолжены, а неизвестный буксир, возможно, уже осенью обретет свое настоящее имя.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В "новом" Херсонесе нашли театральные маски дохристианской эпохи
Соединяя берега: Крымскому мосту 5 лет
На сколько Крым изучен археологами и что останется потомкам – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала