Рейтинг@Mail.ru
Армения уступит Карабах Азербайджану – чего ждать в Закавказье - РИА Новости Крым, 23.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Армения уступит Карабах Азербайджану – чего ждать в Закавказье

Как признание Нагорного Карабаха территорией Азербайджана изменит ситуацию в Закавказье

Город Шуша в Азербайджане - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Признание Нагорного Карабаха территорией Азербайджана со стороны Армении позволить начать строить отношения в регионе с чистого листа, поставив точку в затянувшемся конфликте Еревана и Баку. Но только в том случае, если последний поведет себя правильно. Такое мнение РИА Новости Крым высказал профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана, если армянскому населению обеспечат безопасность. "При этом мы говорим о том, что вопрос прав и безопасности народа Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Степанакерт – Баку", – отметил он.
Решение, озвученное Пашиняном, является вынужденным и обусловлено его политическими позициями, считает Николай Межевич. Более того, "степень поддержки Ереваном Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в рамках последней фазы конфликта заставляет предположить, что принято оно давно, а для объявления решения публично лишь ждали оптимального момента". И он настал.

"Ситуация оптимальная для того, чтобы объявлять непопулярные решения, потому как огромная напряженность в мире – и вокруг России, и вокруг Китая, и ожидание дефолта в Америке. В этой ситуации новости из Армении не будут столь шокирующими для армянской диаспоры, а Пашинян с этой диаспорой на личном уровне весьма взаимодействует. Поэтому с этой точки зрения логика есть. С точки же зрения, в какой степени мнение Пашиняна совпадает с мнением армянского народа, – это вопрос самый интересный и сложный", – сказал Межевич.

По словам эксперта, "все, что связано с Закавказьем, очень труднопредсказуемо: тут своя специфическая история, география, эмоциональные южные люди". Поэтому надо "еще больше набираться терпения, чем в ситуации, когда мы говорим о Скандинавии", отметил он.
Тем не менее, точка в конфликте после реализации уступок, готовность к которым анонсировала Армения, может быть поставлена, если Баку поведет себя правильно, считает эксперт.
"Если руководство Азербайджана правильно отреагирует, то оно постарается разрядить обстановку и сказать самому себе, гражданам своей страны и мировому сообществу, что поставленные им цели выполнены. И, как говорится, начинать отношения в регионе с чистого листа. Потому что дальнейшее провоцирование Еревана может быть в одинаковой степени негативно воспринято и в Москве, и в Вашингтоне, и в Пекине", – сказал Межевич.
Что касается Вашингтона, то, по мнению политолога, дальнейшая эскалация в этом регионе ему действительно невыгодна, так как в случае дальнейшей территориальной экспансии будет затронута уже официально признанная территория республики Армения. "А армянская диаспора – это очень важный фактор, и она влиятельна не только во Франции, но и в Америке. Поэтому я рискну предположить, что Вашингтону это тоже не нужно", – пояснил эксперт.
Ранее эксперт Финансового университета при правительстве РФ, политолог Денис Денисов высказал мнение о возможности появления второго фронта против России в Закавказье на фоне эскалации армяно-азербайджанского конфликта.
Трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Путин сделал заявление по Армении и Азербайджану
В сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, что стало продолжением многолетнего конфликта и привело к жертвам из числа мирного населения.
Стороны предприняли ряд попыток заключить перемирие. Остановить кровопролитие удалось благодаря трехстороннему соглашению, которого достигли в ночь на 10 ноября при посредничестве Москвы. Ереван и Баку договорились прекратить огонь, обменяться пленными и телами погибших. Кроме того, Армения передала Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский районы и часть Агдамского района – территории, которые с 1994 года были под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В регионе разместились миротворцы РФ.
Очередная эскалация произошла в августе 2022 года. К середине осени ВС Азербайджана заняли несколько десятков квадратных километров территории Армении. В апреле 2023 года Ереван призвал Москву "выполнить свои обязательства по Трехстороннему заявлению. 19 мая 2023 года в Москве прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана – Сергея Лаврова, Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова. По словам Лаврова, сторонам удалось приблизиться к общему видению пути к заключению мирного соглашения.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин назвал единственный путь к миру между Арменией и Азербайджаном
Обострение в Нагорном Карабахе – актуальная информация
В Баку заявили о взятии господствующих высот вдоль Карабахского хребта
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала