Рейтинг@Mail.ru
Ветераны боевых действий поздравили с Днем Победы бойцов на передовой - РИА Новости Крым, 09.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Ветераны боевых действий поздравили с Днем Победы бойцов на передовой

"Возвращайтесь живыми, ребята!" Ветераны боевых действий поздравили бойцов на передовой

© РИА Новости КрымВоеннослужащий
Военнослужащий - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мая – РИА Новости Крым, Ирина Камышева. Они лучше всех понимают, что чувствует солдат на передовой, и знают, чего им лучше всего пожелать: чтобы вовремя подвозили боеприпасы и горячий обед, чтобы ноги были в тепле, оружие в исправности, друзья – рядом. Ну и, конечно, победы. И вернуться домой живыми.

"Там все просто: уничтожить врага, защитить товарища"

Майор запаса Андрей Каширный – ветеран второй Чеченской войны. Это теперь так говорят, а тогда это официально называлось – КТО, контртеррористическая операция. Служил в спецназе МВД, участвовал в штурме Грозного в 1999 году. Воевал за "Волчьи ворота" - вход в Аргунское ущелье, где в то время находилось около трех тысяч боевиков. Они приготовились к затяжным оборонительным боям, чтобы не допустить продвижения российских войск. Эта схватка длилась несколько дней и унесла десятки жизней.
© РИА Новости КрымМайор в запасе, участник боевых действий в Чечне Андрей Каширный
Майор в запасе, участник боевых действий в Чечне Андрей Каширный - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Майор в запасе, участник боевых действий в Чечне Андрей Каширный
Четыре года в Чечне майор Каширный описывает коротко: "Когда выходили боевики, мы их там гоняли по горам". Он неразговорчив, но грудь в орденах, и это говорит о многом. Обмолвился, что особенно гордится медалью "За отвагу" - потому что такая же была у его деда, ветерана Великой Отечественной.
"Когда туда попадаешь, там уже ни о чем не думаешь. Трудности все остаются здесь. А там у тебя одна задача: уничтожить врага и защитить товарища. Ну и еще поддержка тыла, близких, родственников очень помогает, скажем так".
То, что сейчас происходит на Украине, - это намного серьезнее и сложнее чеченских войн, говорит он. Там они воевали с разрозненными бандами, которых хотя и поддерживали Штаты, но как-то еще робко и стыдливо:
"В Чечне было завуалировано, что кто-то этих боевиков спонсирует. Ну было у них там пару БТРов, скажем, ну и все. А сейчас мы воюем уже с армией, которую, не стесняясь, спонсируют все западные страны".
Ребятам на передовой майор Каширный желает, конечно же, скорейшей победы.
"Прежде всего, чтобы вернулись домой живыми и здоровыми, потому что их ждут матери, жены, дети. Это самое главное. А на позициях – удачи, и чтоб они ощущали всегда нашу поддержку и знали, ради чего они воюют".
Санитарный автомобиль в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
"От артиллерии не скрыться": три истории о чуде из зоны СВО

"Пацаны, всех помню! Без слов больше…"

У него на груди – тельняшка. Старший прапорщик в запасе Владимир Березин служил срочную в Афганистане, потом пять лет – на Черноморском флоте боцманом, сначала на ПМ-56 – это плавучая мастерская, потом на ракетном катере. И почти 16 лет – в морской пехоте.
Он "сириец" со стажем: служил в порту Тартус, а спустя несколько лет – в составе 810-й бригады морской пехоты на авиабазе Хмеймим.
В Тартусе располагается единственный за пределами бывшего СССР пункт материально-технического обслуживания военных судов России. Он был построен еще в семидесятых годах прошлого века, и с 2015 года через порт Тартус ведется основное снабжение российской военной группировки в Сирии.
Во время боевых действий в САР Владимир Березин был старшиной роты ДШБ, то есть десантно-штурмовой бригады.
"Старшина – это играющий тренер. Воюет рота, воюет и старшина", - шутит он.
И в Афгане, и в Сирии Владимиру придавали сил его родные. Один прадед старшины Березина погиб в сорок первом под Смоленском, второй – в сорок третьем под Харьковом. Бабушка служила зенитчицей, видела Жукова и дошла до Берлина.
"Что мне давало не только силы, но и стимул служить честно, хорошо, не бояться – так это мои родные. Я до сих пор уверен, что они нас видят с небес. И мне по-другому - никак", - говорит Владимир Березин.
Ветеран Великой Отечественной войны Раиса Федоровна Толстых после войны восстанавливала Севастополь. Вышла замуж, родила сына, дождалась внуков, правнуков и скончалась в возрасте 96 лет. Крепкой закалки был человек, вспоминает ее внук – тоже солдат, участник двух кровопролитных войн:
"Бабушка Раиса взрывала себя гранатой в городе Львове, да так удачно, из-за двери. Три осколочных ранения у бабушки и шесть немцев наповал. А отец мой служил подводником, старшим мичманом в Севастополе, в бригаде подводных лодок. Племянник мой тоже уже офицер, скоро старшим лейтенантом станет".
Сейчас, говорит прапорщик в запасе Березин, мы снова воюем с фашизмом, который поднял голову на Украине.
"Плохо то, что фактически у себя бьем, на своей территории. И плохо то, что свои стали фашистами", - говорит он с горечью.
С Днем Победы Владимир Березин поздравляет не только всех, кто сейчас на фронте, но в первую очередь свою родную 810-ю гвардейскую ордена Жукова бригаду морской пехоты. Она сейчас там, "за ленточкой".
"Товарищи офицеры, сержанты, прапорщики, ребята! Поздравляю вас с 9 мая. Желаю, чтобы вовремя был подвоз боеприпасов, пищи. Мы вас очень ждем. Возвращайтесь живыми! Особенно моя 810-я. Пацаны, всех помню! Без слов больше…"
Президент РФ Владимир Путин на параде Победы в Москве
Путин: против России развязана настоящая война
Читайте также на РИА Новости Крым:
9 мая в новых регионах: как готовится к празднику херсонская Чаплынка
День Победы в Крыму: какие акции запланированы в этом году
Пятеро волонтеров из Крыма станут "послами Победы"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала