Рейтинг@Mail.ru
Как Севастополь стал городом-героем - РИА Новости Крым, 08.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Севастополь стал городом-героем

Как Севастополь стал городом-героем

© Пресс-служба губернатора Севастополя Михаила РазвожаеваГород-герой Севастополь
Город-герой Севастополь
Читать в
8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждено положение о почетном звании "Город-герой". В этот день городу-герою Севастополю были вручены орден Ленина и медаль "Золотая Звезда". А 14 сентября 1973 года звание было присвоено и Керчи.
Севастополь по праву считается одним из самых стойких городов времен Великой Отечественной войны, его защитники держали героическую оборону с 30 октября 1941 года по 2 июля 1942 года. За это время фашистами были предприняты четыре массированные атаки с целью взятия Севастополя, но, натолкнувшись на упорное сопротивление солдат, матросов и горожан, защищавших город, немецко-фашистское командование было вынуждено сменить тактику — началась долгая осада с периодически вспыхивающими жестокими боями.
Морская пехота отражает атаки противника под Севастополем
Герои осажденного города: 80 лет медали "За оборону Севастополя"
Важную роль в обороне Севастополя сыграли жители, которые участвовали в строительстве оборонительных сооружений, изготовляли оружие и боеприпасы для фронта, оказывали помощь раненым. Свыше 15 тысяч севастопольцев вступили в народное ополчение. Организованное сопротивление и эвакуация защитников города продолжались до 2 июля 1942 года.
Из оставшихся в Севастополе войск лишь немногочисленным группам удалось с боями прорваться в горы к партизанам.
После оккупации Севастополя гитлеровцы установили в городе жестокий оккупационный режим. Было уничтожено 27 тысяч мирных жителей. Во время оккупации в городе действовала подпольная организация.
Оборона Севастополя, продолжавшаяся восемь месяцев, имела важное военно-политическое и стратегическое значение. Надолго сковав крупные силы войск противника, защитники Севастополя нарушили план гитлеровского командования на южном крыле советско-германского фронта.
Город был освобожден 9 мая 1944 года советскими войсками в результате Крымской операции.
Как сражался город-герой Севастополь. Съемки 1941-1944 годов - РИА Новости, 1920, 30.10.2016
Как сражался город-герой Севастополь во время Великой Отечественной<p>Героическая <a href="http://crimea.ria.ru/society/20161030/1107843039.html" target="_blank">оборона Севастополя от немецко-фашистских захватчиков</a> началась 75 лет назад, 30 октября 1941 года. Смотрите на архивных кадрах, как выстоял город.</p>
Город-герой — высшая степень отличия, присваиваемая в СССР городам, жители которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Согласно Положению о почетном звании "Город-герой", утвержденному Президиумом Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года, городу, удостоенному этого звания, вручались орден Ленина и медаль "Золотая Звезда", которые изображались затем на знамени города, а также выдавалась грамота Президиума Верховного Совета СССР.
В городе-герое устанавливался обелиск с изображением ордена Ленина, медали "Золотая Звезда" и текста указа Президиума Верховного Совета СССР.
Звание города-героя было присвоено Ленинграду (с 1991 года — Санкт-Петербург), Севастополю, Волгограду, Одессе, Киеву, Москве, Керчи, Новороссийску, Минску, Туле, Мурманску, Смоленску, а Брестской крепости — звание "Крепость-герой".
В настоящее время два из них (Киев и Одесса) находятся на территории Украины, два (Минск и Брестская крепость) — на территории Белоруссии, остальные в России.
Впервые городами-героями были названы Ленинград, Сталинград (с 1961 года — Волгоград), Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года, но официально это звание было закреплено за ними в 1965 году после утверждения Положения о почетном звании "Город-герой".
Города России. Севастополь. - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
Город-герой Севастополь: топ-10 достопримечательностей
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала