Рейтинг@Mail.ru
"Два дня на выход и зачистим все русское": новые заявления Киева о Крыме - РИА Новости Крым, 05.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Два дня на выход и зачистим все русское": новые заявления Киева о Крыме

Советник главы Офиса Зеленского Подоляк: Украина сможет деоккупировать Крым за 5-7 месяцев

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСоветник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк
Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 апр – РИА Новости Крым. Украина намерена "деоккупировать" Крым за 5-7 месяцев, зачистить все русское на полуострове и демонтировать Крымской мост. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью "Радио Свобода".
"Мы за очень короткое время, с исторической точки зрения это очень мало - пять, шесть или семь месяцев - будем находиться в Крыму. Возможно, это слишком оптимистично, но это оптимизм математически выверенный", - сказал Подоляк.
В Киеве считают, что у России "нет достаточного ресурса, чтобы удержать ситуацию", отметил он.
"Логика войны совершенно очевидна, и мы точно можем проговорить реалии Крыма на набережной в Ялте. И мы сможем точно говорить об абсолютно эффективном будущем Крыма", – сказал Подоляк.
При этом военный конфликт, заявил советник главы офиса Зеленского, будет якобы "не за Крым", а "за право существования демократического мира в рамках международного права".
"Это не война за территорию, это только один из элементов. Сегодня идет война за право существования цивилизованного мира. И в этом цивилизованном мире места России в таком виде нет. И поэтому, безусловно, война будет идти, пока не будет освобождена вся территория Украины", – заявил Подоляк.
По его словам, в Киеве не исключают мирного решения вопроса по Крыму, но для этого полуостров должен перейти под контроль Украины.
"Если вы сегодня начинаете выводить войска, то безусловно мы можем подождать пока там день-два-три, пока эти войска будут выходить вместе с людьми. В Крым они стянули много незаконно получивших наше имущество людей из Российской Федерации. В 2014 году многие граждане Украины были вынуждены покинуть полуостров. Безусловно, мы можем подождать пару дней, пока они соберут там часть какую-то своих вещей и выедут через Керченский мост, который будет демонтирован", – сказал Подоляк.
Рассказал он и о том, какое будущее готовит Киев для Крыма в случае его "деоккупации" - тотальная украинизация.
Стела с надписью Крым у пункта пропуска Джанкой на границе России и Украины
"Чушь и хотелки": военные эксперты о "Гвардии наступления" на Крым
"Мы должны там полностью закрыть все, что касается русского культурного пространства. Должны искоренить все русское. Там должно быть только украинское культурное пространство или глобальное культурное пространство", – заявил Подоляк.
И подчеркнул, что "Россия для Украины навсегда останется историческим врагом", поэтому если кто-то в Крыму не захочет жить по законам и правилам Киева, то он должен будет покинуть полуостров.
В последние недели официальные лица Украины, стран Запада, СМИ и экспертное сообщество обсуждают тему анонсированного Киевом контрнаступления. На прошлой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью The Guardian заявил, что украинская армия получила от западных союзников достаточно танков, артиллерийских систем, БМП и РСЗО, чтобы начать его. А украинские и западные военные эксперты высказывали мнение, что одним из направлений удара станет Запорожская область, поскольку ВСУ намерены выйти к побережью Азовского моря и перерезать сухопутный коридор в Крым.
В Крыму же в ответ на все заявления Киева не раз подчеркивали, что Западу не стоит сомневаться в способности России защитить себя. Власти республики назвали самоубийственным сценарий по захвату полуострова украинскими войсками.
Спикер крымского парламента Владимир Константинов предупредил, что любые попытки украинских войск прорваться к Азовскому морю обречены на провал и обернутся для них военной катастрофой. А глава Крыма Сергей Аксенов в ответ на все заявления Зеленского и киевского режима о подготовке прорыва украинской армии к Азовскому морю кратко ответил "Ждем. Встретим. Похороним".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крымская "морковка" для украинцев: зачем Киев обещает вернуть полуостров
Зеленский рискует доиграться: чем закончился евротур президента Украины
Захват Крыма: ветеран ФСО раскрыл замысел Вашингтона и Киева
Глава Крыма Сергей Аксенов
Оружие не поможет: Аксенов ответил Зеленскому на угрозу "вернуть" Крым
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала