Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 31 марта - РИА Новости Крым, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 31 марта

Главные новости пятницы, 31 марта

© Telegram-канал губернатора Ростовской области Василия ГолубеваСитуация на трассе М-4 Дон из-за обильных снегопадов
Ситуация на трассе М-4 Дон из-за обильных снегопадов
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. Президент Владимир Путин утвердил обновленную концепцию внешней политики России. Александр Лукашенко обратился с посланием к белорусскому народу и парламенту и озвучил мирные инициативы по Украине. В Евросоюзе обсуждают перспективу ввода миротворцев на Украину. По трассе М-4 "Дон" возобновлено движение. В Генштабе рассказали, будет ли вторая волна мобилизации в России. Российские призывники впервые будут получать электронные повестки.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
В РФ утверждена новая концепция внешней политики
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении новой Концепции внешней политики России. По словам российского лидера, такое решение стало следствием серьезных изменений на мировой арене. Обновленный документ корректирует ключевые стратегические документы, на которых будут основываться все практические действия России в сфере внешней политики в среднесрочной и дальней перспективах.
Глава МИД страны Сергей Лавров на совещании с постоянными членами Совета безопасности озвучил основные положения документа. В частности, важное новшество касается условий применения силы в целях самообороны. В концепции предусмотрена возможность принятия симметричных и ассиметричных мер в ответ на недружественные действия против России. Также вводится тезис об использовании Вооруженных сил для отражения или предотвращения вооруженного нападения на Россию и ее союзников.
Указывается, что курс США является главной угрозой международной безопасности. При этом РФ не изолируется от англосаксонских стран и континентальной Европы и не имеет по отношению к ним враждебных намерений, однако они должны отдавать себе отчет, что прагматичное взаимодействие с Россией возможно лишь при условии осознания бесперспективности конфронтационной политики и при условии отказа от этой политики в практических действиях.
В качестве важнейшего ресурса закрепляется курс на раскрытие потенциала стратегического партнерства с нашими великими соседями – Китаем, Индией, странами исламского мира, а также с государствами ОСЕАН, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна.
Мирные инициативы Лукашенко: реакция Москвы и Киева
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с посланием к белорусскому народу и парламенту. В частности, он отметил, что вооруженные конфликты последних десятилетий, в том числе украинский, начались с неуемного желания Запада подчинить себе мир. По словам белорусского лидера, бойня на Украине не остановится, пока заокеанский хозяин не даст "отмашку".
Лукашенко призвал прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие без права перемещения войск и вооружений с обеих сторон.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя это предложение, заявил, что реализация мирных планов по украинскому конфликту сейчас невозможна, поскольку Киев во всем слушает своих кураторов, которые настаивают на продолжении боевых действий.
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в свою очередь жестко отверг инициативу белорусского лидера. По его словам, любое прекращение огня будет означать "право РФ оставаться на оккупированных территориях".
Последствия обстрела Харцызска в ДНР - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Лукашенко жестко высказался о ситуации на Украине
Европа обсуждает ввод миротворцев на Украину
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз подошел к "ранее не переступаемой границе" и готов обсуждать вопрос об отправке на Украину войск "некоего миротворческого типа". Он отметил, что, хоть Венгрия и против, в перспективе такая поддержка киевского режима не исключена после некоторых колебаний, как это было ранее с поставками вооружений.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эту тему "потенциально очень опасной".
А зампред Совбеза России Дмитрий Медведев выразил убеждение, что истинные намерения "миротворцев" из НАТО – установить на линии соприкосновения выгодный им мир с позиции силы. По его мнению, альянс таким образом собирается вступить в конфликт на стороне врагов России и "довести ситуацию до точки невозврата".
Солдаты НАТО. Фото AFP
Обсуждение ввода войск НАТО на Украину: эксперт оценил опасность
Трасса М-4 "Дон" освобождена от снежного плена
В пятницу возобновилось движение транспорта в обоих направлениях по трассе М-4 "Дон" в Ростовской области.
В ночь на четверг на регион обрушился сильный снегопад, который продолжался больше суток. В результате на трассе М-4 "Дон" образовался многокилометровый затор, в котором оказались около тысячи машин.
Местами снежные заносы достигали метровой высоты, поэтому на место событий была привлечена тяжелая строительная техника. Дорожные службы совместно с ГИБДД и волонтерами расчистили проблемный участок с 907-го по 983-й км, движение открыто как в сторону Краснодара, так и в направлении Москвы. Было задействовано 63 единицы спецтехники, израсходовано более 1370 тонн чистой соли и 264 тонны песко-соляной смеси. Чтобы уменьшить пробку, на ряде участков дорожники демонтировали барьерное ограждение и организовали перепуск автомобилей по встречному направлению.
Будет ли вторая волна мобилизации в России
Генштаб Вооруженных сил России не планирует проводить вторую волну мобилизации. Об этом заявил начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.
По его словам, для осуществления задач хватает тех, кто уже мобилизован, и добровольцев. Кроме того, сейчас значительно увеличилось и количество россиян, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту, добавил Цимлянский.
Обучение мобилизованных на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Будет ли в России вторая волна мобилизации – ответ Генштаба
Российские призывники впервые будут получать электронные повестки
В весенний призыв этого года россиянам впервые разошлют электронные повестки. Об этом сообщил начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.
В случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводиться по старинке путем вручения повесток.
Собрать электронную базу призывников с дублированием на бумажных носителях Минобороны РФ помогли органы власти.
В рамках весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля 2023 года планируется призвать 147 тысяч человек. Все новобранцы будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории России, заверили в Генштабе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала