Рейтинг@Mail.ru
В Керчи мошенники обманули пенсионерку, но их "кинул" курьер - РИА Новости Крым, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Керчи мошенники обманули пенсионерку, но их "кинул" курьер

МВД: 85-летняя керчанка передала мошенникам 180 тысяч рублей

© Фото: pixabayМобильный телефон
Мобильный телефон
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. 85-летняя жительница Керчи поверила телефонным мошенникам, отдала курьеру 180 тыс. рублей, но последний решил не делиться с кураторами и оставил деньги себе. Как сообщает пресс-служба МВД по РК, сейчас курьер задержан.

"Ваш родственник попал в ДТП"

Заявление от обманутой 85-летний женщины керченские полицейские получили 28 февраля. Как оказалось, мошенники работали по схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Поверив аферистам, пенсионерка отдала им крупную сумму.
"Находясь под психологическим давлением и забыв о том, что совсем недавно участковый уполномоченный полиции приходил и рассказывал ей, как не стать жертвой мошенников, женщина все равно поверила преступникам и отдала прибывшему по ее адресу курьеру более 180 тысяч рублей", – сообщает пресс-служба МВД.

Анонимный звонок

В этот же день участковый принял анонимный звонок: неизвестные сообщили паспортные данные курьера. Проверив информацию, правоохранители задержали 26-летнего гражданина, у которого наши часть денег – остальное злоумышленник потратил.
"Молодой человек рассказал полицейским, что в одном из мессенджеров обнаружил объявление о быстром и легком заработке в качестве курьера. В переписке связался с анонимным куратором, предоставил ему свои паспортные данные и дал согласие сотрудничать. Следуя полученным указаниям, он отправился по указанном адресу, где пожилая женщина передала ему деньги. Однако переводить деньги куратору он не стал, решив оставить их себе".
Теперь в отношении курьера возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас задержанный помещен по стражу.
Ранее крымские полицейские за сутки раскрыли семь фактов дистанционного мошенничества на общую сумму более 1 млн рублей по схеме "Ваш родственник попал в ДТП". За неделю до этого дистанционные мошенники выманили у крымчан 27,5 млн рублей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Инженерия обмана: как "разводят" доверчивых крымчан
Что такое кликджекинг, или как воруют деньги в сети
Дело о мошенничестве с пенсионерами: в Крыму задержаны восемь человек
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала