Рейтинг@Mail.ru
Когда откроются для посещения Опукский и Казантипский заповедники - РИА Новости Крым, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Когда откроются для посещения Опукский и Казантипский заповедники

Опукский и Казантипский заповедники в Крыму откроются для посетителей 1 апреля

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЦветение тюльпанов Шренка в Опукском природном заповеднике
Цветение тюльпанов Шренка в Опукском природном заповеднике - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар – РИА Новости Крым. Посещение Опукского и Казантипского природных заповедников станет возможным для жителей и гостей полуострова с 1 апреля, сообщили корреспонденту РИА Новости Крым в пресс-службе ФГБУ "Заповедный Крым".
Традиционно туристы массово посещают эти заповедники в период цветения диких тюльпанов Шренка и Биберштейна.
"Новых маршрутов не заявлено, продолжают работу все утвержденные ранее. В Казантипском заповеднике традиционно пользуется спросом самая популярная тропа на Берег каменных крокодилов. На Опуке тоже продолжает работать маршрут "Приозерный", проходящий между морем и берегом Кояшского озера. В основном востребованность заповедников начинается с середины апреля, когда у нас начинается цветение тюльпанов. В этом году оно прогнозируется примерно к концу месяца, где-то в двадцатых числах", - сообщили в пресс-службе.
Территория музея-заповедника Херсонес Таврический - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Заповедник "Каменная могила": что от него осталось и что передадут Крыму
Стоимость посещения заповедников в этом году изменится: с 1 апреля туристический пропуск обойдется в 200 рублей. В прошлом году входной билет стоил 250 рублей, для жителей Крыма и граждан, имеющих право на льготы, – 100 рублей. Возможность регистрации на сайте, чтобы получить разрешение на помещение заповедников, появится с 1 апреля.
"Те, кому не удобно оформлять разрешение при помощи социальных сетей и сайта, могут подъехать непосредственно в дирекцию и оформить все на месте", - уточнил представитель "Заповедного Крыма".
Квоты на посещения заповедников не установлены, но есть ограничения для посещения организованных групп. К примеру, в Опукском заповеднике экскурсии стартуют дважды в день, в 10.00 и в 14.00. Представители туристических фирм, которые желают проводить свои экскурсии, должны заключить договора с организаторами посещений.
Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Россиян стали больше интересовать заповедники
Посещение заповедника возможно только по утвержденным маршрутам, отклонение от них строго запрещается, напомнили в ведомстве.
В середине марта Государственная Дума приняла закон о развитии туризма в заповедниках и национальных парках. Документ запрещает изменять границы природных объектов, а также строить в их пределах жилые дома. Вместе с тем на заповедной территории разрешается строительство объектов для временного размещения, культурного и экологического просвещения, общественного питания и бытового обслуживания. Закон вступит в силу 1 сентября 2023 года.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Когда откроют доступ к Воронцовскому дворцу на ЮБК
Власти поддержат турбизнес в Крыму: сколько выделено средств
Китайцам рассказали о курортах Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала