Рейтинг@Mail.ru
Зеленский признал, что Киев пока не может начать контрнаступление - РИА Новости Крым, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский признал, что Киев пока не может начать контрнаступление

Президент Украины Зеленский заявил о невозможности контрнаступления из-за нехватки оружия

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. ВСУ пока не могут начать контрнаступление из-за ощутимого дефицита вооружения. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью японской газете "Иомиури".

"Мы пока не можем начать. Мы не можем без танков, артиллерии и РСЗО HIMARS посылать наших бравых солдат на передовую", — приводит его слова РИА Новости.

Зеленский назвал ситуацию на востоке страны "неблагоприятной" и признал, что сейчас Киев рассчитывает не на свои силы, а на передачу оружия партнерами. Он заявил, что Украина "находится в состоянии вооруженного конфликта и не может ждать".
Уточняется, что интервью японскому изданию Зеленский дал в поезде по пути из Херсона в Киев. При этом значительная его часть состояла из просьб украинского президента расширить военную помощь, в том числе со стороны Японии.
Уничтоженный танк ВСУ на позиции - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Состоится ли контрнаступление ВСУ на юге – военный эксперт
Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил о подготовке ВСУ к контрнаступлению. В свою очередь шеф Пентагона Ллойд Остин отметил, что США вместе с союзниками видят свою задачу в том, чтобы дать Украине все необходимое для "решающего" успеха в ожидаемом весеннем контрнаступлении.
По мнению врио главы ДНР Дениса Пушилина, попытки коллективного Запада "подтолкнуть" Украину к началу контрнаступления связаны с желанием оправдать финансовое и материально-техническое снабжение Киева. В то же время он не видит перспектив для ВСУ перехватить инициативу в Донбассе. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев подчеркнул, что Москва знает о подготовке Киева к наступательным операциям, и Генштаб в ответ готовит свои решения.
В свою очередь военный эксперт Александр Хроленко считает, что Вооруженные силы Украины не располагают необходимыми резервами и не способны на контрнаступление, однако США и Североатлантический альянс требуют от Киева "новой крови" и именно поэтому объявляют о наступлении "решающего момента".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Мало живой силы: на Украине хотят ужесточить мобилизацию, заявил Азаров
Разведка боем и переброска сил для ВСУ сорвана на Купянском направлении
Как ситуация в Артемовске скажется на весеннем наступлении ВСУ – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала