Рейтинг@Mail.ru
Мифы и правда о туберкулезе: кого и как лечат в Крыму - РИА Новости Крым, 24.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Мифы и правда о туберкулезе: кого и как лечат в Крыму

Большой санаторий для больных туберкулезом: чем и как лечит Крым

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Ялты
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. Туберкулез заразен и очень опасен: среднее время лечения этого заболевания занимает от полугода до двух лет. Помогают ли от этой болезни высушенные медведки и барсучий жир, почему прививка от туберкулеза - первая в жизни каждого человека, и в чем уникальность санаторно-курортного лечения туберкулеза на Южном берегу Крыма – читайте в материале РИА Новости Крым.

Кто в группе риска

Заражаются туберкулезом чаще всего воздушно-капельным путем. В 85% случаев заболевание поражает легкие, но могут пострадать любые органы и системы, кроме волос и ногтей.
В группе риска – больные, страдающие сахарным диабетом и хроническими неспецифическими заболеваниями легких и ЖКТ, ВИЧ-инфицированные граждане. С нарастающими активными потоками миграции опасность туберкулеза в регионе возрастает в разы, поэтому очень важно следить за здоровьем и ежегодно делать флюорографию легких, подчеркивают фтизиатры. Даже если вы живете в Крыму и у вас есть "естественная профилактика" в виде благоприятного климата.
Один из самых явных симптомов туберкулеза - кашель, не проходящий более 2-3 недель, слабость, утомляемость, ночная потливость, небольшая температура, прожилки крови в мокроте.
Фаза болезни с бактерио-выделением лечится в стационаре. А потом больные направляются в санаторно-курортные учреждения республики, специализирующиеся на лечении туберкулеза.
"Мы живем в эпоху туберкулеза, устойчивого к основным препаратам, заболевание лечится 6-8 месяцев, а туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя - до 24 месяцев. Лечение проходит под контролем врача", - рассказала РИА Новости Крым заместитель директора по клинико-экспертной работе Крымского Республиканского клинического центра фтизиатрии и пульмонологии Лилия Мамотенко.

Зачем при туберкулезе барсучий жир

Дети в каждом втором случае заражаются от взрослых, причем из ближайшего окружения, поэтому главное в профилактике детского туберкулеза – своевременное обследование взрослых.
"Не зря прививка БЦЖ является самой первой, которую получает новорожденный. Привитый ребенок может заболеть, но обойдется без генерализованной формы заболевания, которая может привести к смерти или тяжелой инвалидизации. В семье, где скоро появится ребенок, взрослым обязательно нужно сделать флюорографию", - подчеркнула главный внештатный детский специалист-фтизиатр минздрава РК Нина Яворская в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым.

"Народные средства лечения от туберкулеза (барсучий и медвежий жир, травы, порошок из высушенных медведок) глобально не помогают. Они пошли со времен, когда люди хуже питались. Отсюда заблуждение, что жирная пища помогает бороться с болезнью", - объясняет Лилия Мамотенко.

По данным фтизиатров, в Крыму за последние девять лет заболеваемость снизилась на 50%, однако она напрямую зависит от качества выявляемости туберкулеза.

Выздороветь, вдыхая

"Туберкулез излечим в любом случае. Роль санаторно-курортного лечения в этом процессе невозможно приуменьшить. К примеру, в санатории "Старый Крым" лечатся больные туберкулезом на стадии прекращения бактериовыделения. Там они восстанавливаются, продолжают лечение под контролем медицинских работников и стойкое выздоровление повышается многократно", - отмечает Лилия Мамотенко.
Дошколята оздоравливаются в санатории "Опушки" Симферопольского района, дети школьного возраста – в санатории им. Боброва в Алупке, детское отделение санатория "Симеиз" насчитывает 100 коек для детей в возрасте от 7 до 14 лет, а санаторий "Алупка" принимает детей и подростков с 12 до 17 лет.
Безупречный образец сталинской эпохи: храм здоровья среди крымских гор >>
"В санаториях оздоравливаются дети из групп риска, у которых нет активной формы туберкулеза, пролеченные и нуждающиеся в реабилитации, дети с аномальной реакцией на туберкулин и Диаскин-тест, то есть имеющие риск заболеть", - поясняет Нина Яворская.
В прошлом году противотуберкулезный санаторий "Старый Крым" принял 362 человека - почти на 100 больше, чем в 2021 году. Тогда многие боялись ехать в санатории из-за пандемии короновируса.

"Пребывание в наших условиях на высоте 420 метров над уровнем моря позволяет раскрывать бронхи и улучшать аэрацию легочной системы. Люди лучше дышат, кровь обогащается кислородом, даже у больных сахарным диабетом нормализуется сахар", - рассказала РИА Новости Крым заведующая ОСП противотуберкулезного санатория "Старый Крым" Ирина Зубчек.

Территория санатория составляет около 55 га, большую часть которой занимает можжевельники и хвойно-смешанный лес. Больные в неактивной фазе туберкулеза могут находиться в санатории от 45 дней до четырех месяцев.
Врачи подчеркивают, что самое ценное в санаторно-курортном лечении туберкулеза - как в горной зоне Старого Крыма, так и Южного берега полуострова – это воздух. Он обогащен кислородом и озоном моря, фитонцидами лесов. Лидер по полезности – хвоя, именно она содержит максимальное количество полезных для легочной системы летучих веществ.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Колоть или не колоть: грозят ли России эпидемии из-за отказа от прививок
Диагностировать туберкулез будут с помощью российский тестов – Минздрав
Новую вакцину от туберкулеза испытывают в России
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала