Рейтинг@Mail.ru
В Крыму снижается инфляция - что дорожает медленнее всего - РИА Новости Крым, 27.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму снижается инфляция - что дорожает медленнее всего

Центробанк: в Крыму замедляются темпы роста цен

Монеты - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым. В Крыму третий месяц подряд замедляется инфляция – в феврале она снизилась на 0,5% по сравнению с январским показателем, сообщает пресс-служба Банка России.

Инфляция в Крыму

"В Республике Крым третий месяц подряд замедляется инфляция – в феврале она снизилась до 12,2% после 12,7% в январе. Ключевыми причинами такой динамики по-прежнему выступают сокращение расходов производителей, сдержанная потребительская активность крымчан и увеличение предложения некоторых товаров на рынках региона", - говорится в сообщении.
По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Во втором полугодии этот показатель несколько повысится. Планируется, что годовая инфляция составит 5-7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и дальше будет находиться вблизи 4%.

Продукты, промтовары и проезд

По статистике ЦБ, в феврале медленнее всего росли цены на муку и сахар, как следствие - на хлеб и кондитерские изделия, в том числе на печенье, шоколадные конфеты, шоколад. Рост цен на молочную продукцию замедляется последние девять месяцев, а в феврале это особенно коснулось "кисломолочки", творожных сырков, питьевого молока.
источник: Центробанк
источник: Центробанк
источник: Центробанк
В секторе бытовой техники и электроники медленнее всего дорожали холодильники, компьютеры, кухонные плиты, электрочайники, миксеры, стиральные машины, пылесосы, телевизоры и смартфоны – это обусловлено низким потребительским спросом. А вот рост цен на проезд в городском транспорте для крымчан в феврале ускорился на фоне индексации тарифов.
источник: Центробанк
источник: Центробанк
источник: Центробанк
По прогнозу Центробанка, в целом в этом году цены в России поднимутся на пять-семь процентов. Ожидается, что средняя за год ключевая ставка составит 7-9% годовых, в 2024 году – 6,5-7,5 % в 2025 – 5-6%.
Ранее президент России Владимир Путин отметил снижение инфляции в стране: по итогам прошлого года она составила 11,9%, в первом квартале 2023 года, по прогнозу Путина, снизится до 5%, а во втором может опуститься и ниже 4%. В этом году глава государства поставил задачу властям "добиться заметных, ощутимых результатов по увеличению реальных заработных плат, повышения благополучия российских семей".
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Севастополе удорожание проезда вызвало рост инфляции
В России подорожали овощи, свинина и хлеб – данные Росстата
Как защитить свои сбережения и спать спокойно
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала