Рейтинг@Mail.ru
Почему ученые не могут предсказать землетрясения - РИА Новости Крым, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему ученые не могут предсказать землетрясения

Почему сейсмологи не смогли предсказать разрушительное землетрясение в Турции

© Sputnik / Перейти в фотобанкПоследствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым. Почему сейсмологи не смогли предсказать разрушительное землетрясение в Турции, и чем обусловлено такое большое количество жертв - об этом в интервью каналу "Sputnik на русском" рассказал главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН (ИТПЗ) Александр Горшков.
По его словам, такие исследования активно ведутся во многих странах мира, включая РФ. Но точность и надежность прогнозов невелика, поэтому пока определенно сказать, в какой именно день и час случится катастрофа, невозможно.
"В нашем институте вырабатываются алгоритмы среднесрочного прогноза землетрясений, основанные на анализе текущей сейсмичности, - сообщил ученый. - То есть изучаются некоторые аномалии текущей сейсмичности, и на этом основании объявляется тревога. Она длится два-три года, и если по обновленным данным признаков готовящихся землетрясений нет, то прогноз пересматривается и тревога в этом районе снимается".
Землетрясение - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Тектонический разлом: Крым может сдвинуться после толчков в Турции
В институте делают такой прогноз по всему земному шару, но только для сильнейших толчков магнитудой от 8 баллов и выше. Поэтому, например, произошедшее 21 марта землетрясение в Афганистане в сейсмопрогноз российских ученых не попало.
Что же касается последнего землетрясения в Турции, которое привело к огромному количеству жертв и катастрофическим разрушениям, то в краткосрочных прогнозах его тоже не было. Это сейсмически опасная зона, сильные колебания земной коры там были и будут, сказал ученый, но предсказать их трудно.

"В Турции землетрясения произошли четко на границе больших литосферных плит: Аравийской, которая движется с юга на север со скоростью до 2 см в год, и Анатолийской. Там динамическая картина резких землетрясений достаточно изучена. Большое количество разрушений и жертв объясняется тем, что трагедия произошла в ночное время, когда все люди находились дома. А здания разрушались в силу плохих инженерных решений, используемых при строительстве", - заметил ученый.

Фотофакт: разлом после землетрясений в Турции виден из космоса >>
Он также объяснил, чем афганское землетрясение отличается от турецкого и почему оно унесло меньше жертв. Эпицентр подземных ударов в Турции находился на глубине всего около 10 километров, поэтому их сила на поверхности была очень высока. В Афганистане же землетрясения было "длиннофокусным", то есть эпицентр располагался более чем в 90 километрах от поверхности. Поэтому территория, на которой ощущались толчки, охватила и многие соседние страны – Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, Индию. Но сила их была значительно меньше и на периферии вообще не ощущалась.
Землетрясение в Афганистане магнитудой 6,8 баллов произошло во вторник, 21 марта. Оно случилось в 48 километрах от города Ишкашим с численностью населения около 12 000 человек.
Серия землетрясений в Турции началась 6 февраля. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях. Жертвами трагедии стало более 50 тысяч человек. За три дня до этого сейсмолог Франк Хугербитс заявил, что "рано или поздно" в южной части Турции на границе с Сирией произойдет землетрясение магнитудой 7,5. Он же предсказал сильные подземные толчки в марте на Дальнем Востоке.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Магнитуда 6,8: в Афганистане мощное землетрясение - что известно
В Таджикистане за сутки произошло восемь землетрясений
Землетрясения в Турции: число жертв превысило 50 тысяч
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала