Рейтинг@Mail.ru
Модернизация подстанции "Северная" в Крыму: что уже сделано - РИА Новости Крым, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модернизация подстанции "Северная" в Крыму: что уже сделано

В Крыму модернизируют базовый объект энергосистемы

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЭлектрическая подстанция "Северная" в Симферополе
Электрическая подстанция Северная в Симферополе - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар - РИА Новости Крым. Завершен первый этап модернизации подстанция "Северная" - одного из базовых объектов в энергосистеме Крыма. Его мощность выросла более чем в 4 раза, с 31 мВА (мегавольт-ампер) до 126 мВА. Об этом корреспонденту РИА Новости Крым рассказал директор по инвестициям ГУП РК "Крымэнерго" Василий Пищевец.
"На первом этапе, начиная с мая 2022 года, поэтапно было заменено два трансформатора, каждый мощностью по 63 мВА. Поэтапно, чтобы обеспечить качественное электроснабжение и бесперебойное питание всех потребителей, подключенных от этой подстанции. То есть сначала ввели один трансформатор, перевели на него всего потребителей, и дальше начали заниматься заменой второго трансформатора", - объяснил он.
На территории подстанции было полностью демонтировано старое здание и установлен комплекс оборудования: распределительное устройство мощностью 10 кВ, два новых шинных моста (устройство для передачи электроэнергии на малые расстояния) и т.п.
"Также было построено модульно-блочное здание для установки ЗРУ – закрытых распределительных устройств мощностью 10 кВ. Сейчас строители приступили к монтажу пункта управления, в котором будет находится вся электроника, аккумуляторные батареи и сложные телеметрические системы, - показал Пищевец. – Проводятся работы по обустройству фундамента, и скоро начнутся работы по строительству линии, которая будет идти от подстанции "Симферопольская", чтобы передать мощность от Таврической ТЭС".
На данный момент подстанция работает в тестовом режиме, к ней уже подключены потребители из строящегося жилого массива "Крымская роза". Кроме того, от неё будут питаться новый Дворец водных видов спорта, часть крымской столицы и пригородная территория.
По словам министра топлива и энергетики РК Игоря Кориня, в полном масштабе объект введут в эксплуатацию в декабре 2023 г. На его реконструкцию было выделено 3 миллиарда рублей, а общая сумма, выделенная на модернизацию объектов энергетики по проекту инициативного бюджетирования – 5 миллиардов 300 миллионов рублей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Соцвыплаты, нацпроекты и новые регионы: главное из отчета Мишустина
Три ТЭС повреждены на Украине
Киев полностью обесточил Запорожскую АЭС - что происходит на станции
Электрическая подстанция Северная в Симферополе - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
В Крыму модернизируют объекты энергетики
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала