Рейтинг@Mail.ru
Путин и Си Цзиньпин не обсуждали "формулу мира" Зеленского – Песков - РИА Новости Крым, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и Си Цзиньпин не обсуждали "формулу мира" Зеленского – Песков

Песков: Путин и Си Цзиньпин не обсуждали "мирный план" Зеленского

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров не обсуждали так называемую "формулу мира" украинского президента Владимира Зеленского, так как этот вопрос находится в плоскости отношений Пекина и Киева. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Украинский мирный план не обсуждался. Был обмен мнениями по положениям, которые содержатся в китайском мирном плане, президент Путин сам об этом говорил. "План Зеленского" – это уже, скорее, вопрос, который касается двусторонних отношений между Китаем и Украиной", – сказал представитель Кремля.
Он также назвал "малоквалифицированными вбросами" сообщения некоторых СМИ о том, что Китай якобы не согласился наращивать импорт российского газа. По словам Пескова, "реальность совсем другая", и в ходе переговоров двух лидеров обсуждались вопросы расширения поставок энергоносителей в КНР.
В целом, комментируя реакцию Запада на визит Си Цзиньпина в Москву, пресс-секретарь президента РФ отметил, что она носит "недружественный и глубоко враждебный характер". При этом, по словам Пескова, главное – не реакция на Западе, а результаты самого государственного визита председателя КНР.
Президент Украины Владимир Зеленский
Киев решил продолжать оборону Артемовска – решение ставки Зеленского
Ранее Зеленский сообщил, что Киев по дипломатическим каналам пригласил Пекин принять участие в реализации так называемой "формулы мира", предложенной украинскими властями. План Киева состоит из 10 пунктов, в том числе радиационную, ядерную, продовольственную и энергетическую безопасность Украины, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности страны, вывод российских войск, фиксацию окончания конфликта и т.д.
Российская сторона заявила, что отвергает любые мирные планы от Киева, если они не учитывают присоединения к РФ новых территорий — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин Си Цзиньпину: РФ с уважением относится к плану Китая по Украине
Рекорды товарооборота и поставок газа: о чем говорили Путин и Си Цзиньпин
Путин рассказал об отношениях с Китаем, украинском кризисе и безопасности
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала