Рейтинг@Mail.ru
Кто в день референдума в Севастополе поднял флаг России на мысе Кордон - РИА Новости Крым, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Кто в день референдума в Севастополе поднял флаг России на мысе Кордон

День референдума-2014 глазами участников самообороны в 10-ю годовщину поднятия флага РФ

© Андрей СитниковУстановка флага на мысе Кордон
Установка флага на мысе Кордон
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. На мысе Кордон в Севастополе в годовщину исторического референдума 2014 года, определившего возвращение Крыма в Россию, в 10-й раз подняли российский триколор. Организатор акции – участник самообороны города в период Крымской весны, председатель исполкома ОО "Блокпост Севастополь" Андрей Ситников поделился с РИА Новости Крым воспоминаниями, как это было в первый раз, и мнением о том, значит такое мероприятие сегодня.
Флагшток стоит почти у самого обрыва на мысе Кордон, на северном берегу Севастопольской бухты. Развевающееся на ветру полотнище размером 7х5 метров хорошо просматривается из разных точек в городе: с Приморского бульвара и Графской пристани, с Центрального холма, где штаб ЧФ, и Малахова кургана.
Впервые на этом месте флаг был поднят в день исторического референдума, 16 марта 2014 года, по инициативе одного из участников самообороны города, дежурившего на блокпосту "Верхнесадовое", вспоминает Ситников.
"Виталий Григорович – его была идея, и было принято решение установить на входе в главную бухту Севастополя государственный флаг Российской Федерации, который бы вдохновлял и воодушевлял севастопольцев прийти на референдум, объединиться и высказать свое мнение за возвращение в Россию. И чтобы военные моряки и все, кто входит в Севастополь через морские ворота, первым видели это огромное полотнище, которое символизировало здесь российские земли", – рассказал Ситников.
Время для акции нашлось, несмотря на жесткий график дежурств и напряженную обстановку. К марту 2014-го на подступах к городу действовали уже семь блокпостов. Все размещались в местах секторов обороны периода Великой Отечественной войны, шесть из них были в районе сел и имели соответствующие названия.
В день референдума Ситников был в БП "Фронтовое", возглавлял его и распределял дежурства.

"За два дня до этого мы перешли на усиленное боевое дежурство. Увеличили смены на блокпостах, и они не сменялись уже в течение 2-3 суток до самого референдума. Была организована выездная группа в город для контроля и предотвращения терактов. Часть гарнизонов блокпостов принимала участие в охране близлежащих избирательных участков. Голосовать мы ездили по очереди – кому куда ближе. Я ездил Верхнесадовое. Заодно проверял там работу своих мобильных групп", – вспоминает Ситников.

Как не бывает бывших военных и силовиков, так нет и бывших самообороновцев. Сегодня эти же люди, как и десять лет назад, организовывают поднятие на мысе Кордон российского триколора.
"И сейчас наш Виталий Григорович основной человек, который занимается монтажом, поднятием флага. У него свой цех сварочный, кузня, он все это готовит, а мы ему помогаем, чем можем", – заключил собеседник агентства.
Ситников отметил, что на этом самом месте ан мысе Кордон в День флота появляется Андреевский флаг, а на 9 мая – флаг Победы.
© Фото из архива Андрея СитниковаПодготовка флага к установке на мысе Кордон в 2014 году в Севастополе. Командир блокпоста "Верхнесадовое" Олег Головань (слева) и самообороновец Виталий Григорович
Подготовка флага к установке на мысе Кордон в 2014 году в Севастополе. 
Командир блокпоста Верхнесадовое Олег Головань (слева) и  самообороновец Виталий Григорович
Подготовка флага к установке на мысе Кордон в 2014 году в Севастополе. Командир блокпоста "Верхнесадовое" Олег Головань (слева) и самообороновец Виталий Григорович
Напомним, к годовщине февральских событий 2014 года "самообороновцы" в Севастополе устанавливают российский флаг на высшей точке Бельбекской долины – вершине горы Кара-Тау, которая возвышается тем самым местом у села Верхнесадовое, где находился первый блокпост обороны города в период Крымской весны.
"Это самая высокая точка на въезде в Севастополь, там точно также в сложные дни 2014-го стоял блокпост внизу, а наверху реял огромный флаг", – заключил общественник.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Хроника Крымской весны: 16 марта
Каким будет памятник героям "Крымской весны" и СВО в Севастополе
Как Крым возвращался на Родину. Хроника Крымской весны по дням
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала