Рейтинг@Mail.ru
Застройщики в Крыму не могут снизить цены на новостройки – эксперт - РИА Новости Крым, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Застройщики в Крыму не могут снизить цены на новостройки – эксперт

Дубровский: застройщики не снизят цену на жилье в Крыму ниже установленного минимума

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОтделка и планировка квартир нового микрорайона "Академический" в Екатеринбурге
Отделка и планировка квартир нового микрорайона Академический в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым. Застройщики не могут устанавливать цену на жилье в новостройках Крыма ниже так называемой минимальной цены. В этой связи не стоит ожидать, что жилье в регионе подешевеет. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил директор по маркетингу и продажам крымской строительной компании Артур Дубровский.
Дубровский: застройщики не могут снизить цену на жилье в Крыму ниже установленного минимума
15 марта 2023, 21:14
Он напомнил, что до 2019 года, когда стали обязательными эскроу-счета, а застройщики перешли на проектное финансирование, они могли устанавливать любую цену на свою недвижимость.
"Сейчас ситуация изменилась: законодательно застройщики не могут продавать недвижимость ниже так называемой минимальной цены, которая устанавливается банком. Поэтому у застройщиков просто связаны руки", – сказал Дубровский, отвечая на вопрос о возможности снижения стоимости квадратного метра в новостройках Крыма.
Он пояснил, что ранее застройщик мог повышать или понижать цену в зависимости от ситуации на рынке и своих потребностей. То есть, если девелопер был согласен продавать чуть дольше, но желал заработать больше – устанавливал цену повыше. Если же возникала необходимость высвободить средства для каких-то проектов – устанавливалась низкая цена.
Оплата услуг ЖКХ - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Как не получить долг по капремонту в довесок к новой квартире
Директор по маркетингу и продажам строительной компании отметил, что в отдельных случаях можно было наблюдать как застройщики демпингуют и отдают недвижимость чуть ли не по себестоимости. Такая ситуация на рынке была удобна покупателям, которые разбиралось в рынке. Они могли отслеживать подобные выгодные предложения и приобретать жилье с солидным дисконтом.
"После введения минимальной цены квадратного метра такая возможность исчезла. Более того, насколько нам известно, сейчас все крымские застройщики торгуют уже по минимальным ценам. Они уже находятся в ситуации, когда ни юридически, ни физически не могут снижать цену", – подчеркнул Дубровский.
При этом эксперт допустил, что все еще можно встретить на рынке предложения о локальном снижении цены или акциях. Но чаще всего это происходит, если застройщик до этого завысил цены, пояснил он.
Покраска стены - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
В Крыму за год ввели почти миллион квадратных метров жилья
Ранее Дубровский заявил, что стоимость жилья в новостройках Крыма будет зависеть от макроэкономических показателей. Он допустил, что в зависимости от сценария, возможен как плавный рост цен на уровне инфляции, так и скачкообразный – до 15-20% в неделю.
Ранее на фоне выдачи беженцам из Херсонской области жилищных сертификатов на полуострове начала расти стоимость "вторичного" жилья. Кроме того, по итогам прошлого года цены на квартиры в Крыму выросли на 20-25%. При этом эксперты указывают, что чаще всего жилье в Симферополе и Севастополе приобретают местные жители с целью улучшения жилищных условий, а в курортных регионах – граждане материковой части страны.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Рынок недвижимости Крыма: итоги года и прогнозы
Долевое строительство: покупать или нет - мнение эксперта
Жилье за сертификат: есть ли в Крыму доступные квартиры
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала