Рейтинг@Mail.ru
Главные события Крыма: 15 марта - РИА Новости Крым, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события Крыма: 15 марта

Новости Крыма: главные события и заявления 15 марта

© РИА Новости . Алексей Павлишак / Перейти в фотобанкНочной вид на Гурзуф и гору Аю-Даг
Ночной вид на Гурзуф и гору Аю-Даг - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым. Реакция на падение американского беспилотника MQ-9 в Черное море. В Севастополе и Джанкойском районе Крыма открыли памятные доски в честь погибших героев специальной военной операции. Никитский ботанический сад готовится к параду тюльпанов. Приговор члену крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*. Завершение реконструкции развязки на въезде в Севастополь.
Главные события и заявления дня – в подборке РИА Новости Крым.
Падение "Жнеца" у берегов Крыма
Утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. По данным ведомства, дрон двигался в сторону границы России в Крыму, российские истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя.
В среду посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал инцидент провокацией, отметив, что США должны прекратить полеты у границ России.
В Крыму призвали прекратить полеты над полуостровом и назвали США стороной конфликта.
"Я думаю, что нужно поменьше делать всяких добрых жестов в их сторону, они не понимают доброты. Это такая публика, которая не понимает добро, а понимают силу. Нечего летать возле Крыма и фотографировать. Идет специальная военная операция, мы люди бдительные и охраняем наши границы", – заявил спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.
"Мое личное мнение, что ответ в подобных случаях, наверное, может быть более жестким. Мы понимаем, что попытки атак на Крым осуществляются по наводке американцев. По сути, они воюющая сторона", – заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что Россия попытается поднять остатки упавшего американского беспилотника со дна.
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
В Кремле ответили на обвинение США в "неэкологичности" действий с дроном
Вечная память героям!
На фасаде Крымковской школы Джанкойского района была открыта мемориальная доска в честь героя спецоперации Александра Бирко. Александр героически погиб при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на Украине и посмертно удостоен Ордена Мужества.
В Морском коллеже Севастополя открыли памятную доску погибшему на Мариупольском направлении герою СВО, выпускнику учебного заведения Егору Толмачеву. Он был матросом на БДК "Новочеркасск", вместе с несколькими сослуживцами погиб в марте 2022 года. Егору было 19 лет.
Открытие памятной доски герою СВО в Джанкойском районе
В Джанкойском районе открыт памятный знак в честь героя СВО
Приговор экстремисту
Южный окружной военный суд приговорил члена крымской ячейки "Партии исламского освобождения"* ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*) к 10,5 годам заключения.
"Он осуществлял пропагандистскую работу, направленную на увеличение числа последователей этой организации, а также вел скрытную антиконституционную деятельность, направленную на создание благоприятных условий к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, а также хранил по адресу проживания запрещенную экстремистскую литературу", - уточнили в суде.
Когда откроют мост на въезде в Севастополь
Рабочее движение на въезде в Севастополь через Инкерманский мост откроют 18 марта, а полностью реконструкцию путепровода завершат к майским праздникам. Об этом рассказал и. о. замгубернатора Севастополя Павел Иено.
На данный момент строители укладывают дорожное полотно. Также планируется обустроить откосы и прилегающую территорию и наладить водоотведение.
В Крыму готовятся к Параду тюльпанов
В Никитском ботаническом саду завершаются приготовления к Параду тюльпанов. Гостям представят 200 коллекционных сортов.
"В этом году тюльпановая экспозиция будет представлять собой две огромные птицы Феникс, которые хорошо будет видно со смотровой площадки. В экспозиции будет представлено 200 сортов тюльпанов, высажено 160 тысяч луковиц", - рассказала главный специалист отдела цветоводства Светлана Плугатарь.
* Террористическая организация, запрещенная в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала