Рейтинг@Mail.ru
Как Северо-Крымский канал готовят к подаче воды на поля - РИА Новости Крым, 14.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Северо-Крымский канал готовят к подаче воды на поля

Северо-Крымский канал запустят в апреле: как идет подготовка к подаче воды

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар – РИА Новости Крым. Почти 500 млн кубометров воды будет направлено на полив полей и садов в Крыму в этом году. Первая вода придет аграриям уже в апреле. Об этом во вторник сообщил зампредседателя Госкомводхоза РК Альберт Кангиев.
Крым будет с водой: стали известны запасы воды в водохранилищах >>
По его словам, система оросительных каналов республики будет готова поставлять воду из Северо-Крымского канала для полива полей и других нужд уже к концу марта. А во второй декаде апреля водопотребители получат ее для полива.
"В этом году планируется колоссальный объем подачи воды. На полив сельхозугодий направят 488 млн кубов, в том числе более 300 млн кубов по Северо-Крымскому каналу", – сообщил Кангиев.
На данный момент от аграриев уже поступило 299 заявок на подачу воды. Из них 206 будут получать ее из Северо-Крымского канала, в том числе 13 производителей риса.
В свою очередь советник председателя Госкомводхоза РК Роман Захаров сообщил, что ремонтно-восстановительные и уходовые работы как по головному магистральному Северо-Крымскому каналу, так и по межхозяйственной оросительный сети, проводились с прошлого года.
"Было отремонтировано 28 насосных станций из 72 задействованных в мелиорации. Также 84 насосных агрегата получили необходимый ремонт, в том числе четыре дренажных. Приведены в порядок 97 гидротехнических сооружений различного назначения, перегораживающие плуги, подпорные и регулирующие механизмы", – уточнил Захаров.
Начальник насосной станции №2 Советского района Игорь Сабельников пояснил, что сейчас ведутся работы, которые связаны с подводной частью канала. С приходом большой воды это станет невозможно, отметил он.
"Экскаватором вычистили русло канала – вывезли более 320 "кубов" ила и донных отложений. Был выполнен ремонт и наладка механической сороудерживающей решетки, продолжается ремонт ручной сороудерживающей решетки", – перечислил Сабельников. В дальнейшем планируются работы, непосредственно связанные с оборудованием станции и переборка насосов.
На станции работают шесть насосов. Они перекачивают воду из нижних горизонтов в верхние. После запуска подачи воды каждый из них будет поднимать воду по трубопроводам диаметром 1,4 метра на 26 метров со скоростью 5 кубометров в секунду.
На поддержку мелиоративного комплекса в бюджете Крыма предусмотрено 136 млн рублей. Годом ранее на эти цели израсходовали 17 млн рублей.
Качественные показатели днепровской воды из Северо-Крымского канала позволяют применять ее как в сельском хозяйстве, так и для питьевых нужд, сообщила ранее и.о. ведущего научного сотрудника отдела радиационной и химической биологии Института биологии южных морей Ольга Соловьева.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Сколько воды в водохранилищах Крыма: гидрологи посчитали запасы
Как Крым переживет более засушливый 2023-й год – эксперт
Когда в Симферополе закончат капремонт сетей водоснабжения
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала