Рейтинг@Mail.ru
Главные новости и заявления дня: 10 марта - РИА Новости Крым, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные новости и заявления дня: 10 марта

Главные новости и заявления пятницы, 10 марта

© РИА Новости . Aleksey Savizkiy / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ЦК КПК и председатель КНР Си Цзиньпин выступает на открытии XX Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая
Генеральный секретарь ЦК КПК и председатель КНР Си Цзиньпин выступает на открытии XX Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая  - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар – РИА Новости Крым. Си Цзиньпин избран председателем КНР на третий срок. Парламент Грузии отозвал скандальный закон об иноагентах. США и Украина могут готовить провокацию с опасными патогенами. Монахов УПЦ изгоняют из Киево-Печерской Лавры. ВСУ снова обстреляли Белгородскую область. О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.

Третий срок Си Цзиньпина

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в пятницу единогласно переизбрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР на третий пятилетний срок. Выборы главы государства состоялись утром в пятницу на третьем пленарном заседании первой сессии ВСНП 14-го созыва путем тайного голосования.
В пленарном заседании в Доме народных собраний приняли участие 2952 депутата, они единогласно проголосовали за переизбрание Си Цзиньпина на должность председателя КНР. Он стал первым в истории Китая председателем, избранным на третий срок.
Президент Турции Реджеп Эрдоган
Когда Турция одобрит вступление Швеции и Финляндии в НАТО – политолог

Парламент Грузии отклонил скандальный закон об иноагентах

Парламент Грузии проголосовал против законопроекта об иноагентах, из-за которого в стране начались массовые беспорядки. В пятницу скандальный документ рассматривался во втором чтении. Накануне руководители правящей партии "Грузинская мечта" и партии "Силы народа" заявили, что преднамеренно "провалят" голосование, чтобы остановить волну протестов.
Во время трехдневных массовых митингов полиции пришлось разгонять протестующих при помощи слезоточивого газа и водометов. По данным МВД, за два дня были задержаны 133 человека. В пятницу министерство внутренних дел Грузии сообщило, что все задержанные освобождены.
Глава МИД России Сергей Лавров сравнил протесты в Тбилиси с киевским "майданом" 2014 года. По его мнению, законопроект об иноагентах был лишь поводом для того, чтобы начать попытку силовой смены власти.

Билогическая провокация США и Украины

Киевский режим продолжает взаимодействие с Пентагоном в военно-биологической сфере, эта деятельность может осуществляться в целях антироссийской провокаций с опасными патогенами. Об этом заявило Минобороны РФ.
По данным ведомства, речь идет об опасных для людей патогенах, в том числе возбудителях сибирской язвы, натуральной оспы, чумы, лихорадки Эбола - всего около 50 видов бактерий и вирусов. Ответственность за распространение опасных патогенов Вашингтон и Киев планируют возложить на Россию.
Боец спецназа ФСБ - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Более 60 терактов предотвратили в России в прошлом году

Монахам УПЦ предписано покинуть Киево-Печерскую Лавру

Монахи Свято-Успенской Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) должны покинуть монастырь до 29 марта. Об этом их письменно уведомило руководство национального заповедника "Киево-Печерская лавра", которое подчиняется украинскому минкульту.
Заповедник сообщил, что разрывает с лаврой договор о безвозмездном пользовании культовыми зданиями и другим имуществом. Поэтому в целях "проведения процедуры приема-передачи государственного имущества" монастырю необходимо "осуществить мероприятия по освобождению зданий и сооружений (имущества), являющихся государственной собственностью и находящихся на балансе заповедника <...> до 29 марта 2023 года".

Белгородская область снова под обстрелом

В пятницу ВСУ обстреляли село Ясные Зори Белгородского района, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По предварительным данным, есть один пострадавший - мужчина с ранением руки. Ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.
По данным главы региона, снарядом поврежден ангар на территории сельхозпредприятия.
Скорая помощь, Германия
ЧП в Гамбурге: при стрельбе у центра "Свидетелей Иеговы"* погибли люди
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала