Рейтинг@Mail.ru
Хроника Крымской весны: 6 марта - РИА Новости Крым, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Хроника Крымской весны: 6 марта

Крымская весна девять лет назад: названа окончательная дата референдума

Ситуация в Крыму - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Читать в
Девять лет назад февраль и март для крымчан стали тяжелыми и тревожными месяцами. Не все понимали, за что и против чего идет "майданная битва". Но впервые так открыто транслировались чаяния и стремления националистов и примкнувшим к ним "кандидатам в европейцы". И ощущение было четкое: если они победят, Крыму не поздоровится.
Но тогда на полуострове начались и другие процессы - осознания, объединения, сопротивления. В те дни было много митингов, где скандировали: "Россия!". Но даже в самых смелых мечтах никто не думал, что Крым совсем скоро станет ее частью.
РИА Новости Крым вспоминают "тревожные дни" зимы-весны 2014 года. Сегодня в хронике - события 6 марта 2014 года.
Как Крым возвращался на Родину. Хроника Крымской весны по дням >>
- Рано утром в заблокированный штаб ВМСУ в Севастополе попытались проникнуть послы Литвы и Латвии. Их "завернули" представители самообороны.
- Верховный Совет Крыма принял решение о возвращении республики в состав Российской Федерации. В нем также названа новая дата референдума — 16 марта. На референдум планируется вынести вопросы: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"
- Уже несколько дней не работает телеканал компании "Черноморская". Совмин Крыма сообщает, что вещать будет новый канал, "Крым 24".
- Блокируются все пограничные и воинские украинские части в Крыму.
- Рефат Чубаров, один из лидеров меджлиса* (организации, признанной в РФ экстремистской) заявляет, что крымские татары итоги референдума не признают и сообщает о возможных протестных акциях.
- Анонсирована национализация государственных украинских предприятий, находящихся на территории Крыма. Большая часть их отвечает за жизнеобеспечение полуострова. Вторая важная экономическая новость: готовность Крыма присоединиться к рублевой зоне. При этом жителям обещают длительный период хождения одновременно и рубля, и гривны.
- В одном из симферопольских райотделов полиции "приняли" полураздетых девушек, которые пытались протестовать у здания парламента во время проведения там митинга. Они оказались активистками украинского движения "Фемен". Эти дамы своей "фишкой" сделали протесты с обнажением разных частей тела.
- Организаторы референдума столкнулись с невозможностью использовать данные из базы ЦИК Украины, где находилась база крымских избирателей.
- Названа дата референдума в Севастополе, он тоже пройдет 16 марта.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Позывной "Крым": как майдан-2014 изменил судьбу мальчишки
Вежливость города берет: зеленый символ "Крымской весны"
Как создание автономии в Крыму предрешило события 2014 года – эксперты
*экстремистская организация, запрещенная в Российской Федерации
Ситуация на Украине - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Хроника Крымской весны: 5 марта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала