Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение в Крыму может привести к выбросу метана в море – ученые - РИА Новости Крым, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Землетрясение в Крыму может привести к выбросу метана в море – ученые

Ученые: землетрясение в Крыму может вызвать выбросы метана со дна Черного моря

© Фото: пресс-служба ФИЦ ИнБЮМНИС "Профессор Водяницкий" в акватории Карадага
НИС Профессор Водяницкий в акватории Карадага
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым, Ирина Мезенцева. Крымские ученые не исключают, что в случае землетрясения со дна Черного моря может подняться метан. Об этом РИА Новости Крым рассказала старший научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии Института биологии Южных морей Татьяна Малахова.
С момента открытия метановых сипов в Черном море в 1989 году (сип — это естественный выход газов, в данном случае на морском дне), учеными установлены географические координаты свыше 4000 площадок и показано, что на больших глубинах газовые струи полностью растворяются в водной толще. А вот с площадок, расположенных на глубине менее 250 метров, метан может достигать поверхности.

"Выделяющийся из глубин газ может собираться в естественных полостях или даже сам может формировать эти полости. Затем, преодолевая давление воды и осадочного слоя, на поверхность высачиваются пузырьки. Землетрясение способно внезапно нарушить сформированную конфигурацию и привести к залповому выбросу газа", - рассказала Татьяна Малахова.

По ее словам, метан есть во всех морях Мирового океана в больших или меньших концентрациях. Объемы газа зависят от многих факторов: от типа осадочного материала, через который проходит газ, глубины, с которой он поднимается, а также от того, насколько много газа в полости. Как отмечает сотрудница института, метан не является токсичным газом. Однако он взрывоопасен. Его главный экологический эффект связан с уменьшением количества кислорода и появлением сероводорода в воде.
"Черное море в этом смысле особенное, так как в сероводородном слое содержится также большое количество растворенного метана, много этого газа и в донных осадках в виде газгидратов. Выходы термогенного газа, который формируется на больших глубинах, наблюдается на Черноморском побережье, например, в бухте Ласпи", - уточняет эксперт.
Малахова отмечает, что в результате геологических катаклизмов с морского дна в атмосферу могут поступать огромные выбросы метана, которые потенциально могут иметь экологическую опасность.

Метан искали на ЮБК

В ноябре прошлого года состоялся рейс научно-исследовательского судна "Профессор Водяницкий". Экспедиция искала струйные метановые газовыделения на шельфе у ЮБК.
"Для подробной гидроакустической съемки выбрали 14 площадок от бухты Ласпи до Феодосийского залива, которые захватывали глубины от 30 до 80 метров. В ходе съемки обнаружены новые районы газовой разгрузки у мыса Мартьян, у мыса Плака, у мыса Башенный и у мыса Ай-Тодор. В указанных районах происходят систематические газовыделения", - сообщила Татьяна Малахова.

Когда горит метан

Известно, что возгорание метана возможно при его 5 – 15% содержании в атмосфере. Метано-воздушная смесь с содержанием метана до 5% горит при наличии постоянного источника воспламенения. Смеси, содержащие метана около 15%, не взрываются, но горят спокойным пламенем при диффузионном притоке кислорода из окружающего зону горения воздуха.
"При большом содержании метана в атмосфере возможно факельное воспламенение. Случай такого воспламенения был зарегистрирован очевидцами во время 8-9 балльного Ялтинского землетрясения в 1927 года. Тогда вспышки пламени высотой до 500 м над поверхностью моря были зарегистрированы наблюдательным постом на мысе Лукулл, с Евпаторийского маяка и рейдовой службой Севастополя на Константиновском равелине", - резюмировала эксперт.
Существует два основных типа метана: биогенный и термогенный. Биогенный метан вырабатывается в процессе жизнедеятельности микроорганизмов. Это происходит на относительно небольших глубинах и при комфортных для микроорганизмов температурах.
"Выходы такого газа и мы, и другие коллеги часто наблюдали, и не только в Черном море. Термогенный газ формируется на больших глубинах под поверхностью земли (дна) при термохимических реакциях. Выход такого газа тоже наблюдается на Черноморском побережье, например, в бухте Ласпи, где была проведена первая экспедиция в серии запланированных в течение года", - говорит Татьяна Малахова.
Читайте также на РИА Новости Крым:
У берегов Крыма обнаружены три района с метановыми "факелами"
Страшные цифры: число жертв землетрясения в Турции снова выросло
Землетрясение в Турции: ждать ли в Крыму и на Кубани толчков
Крымское землетрясение 1927 года. Разрушенный корпус больницы в Кореизе
От Алушты до Севастополя Южный берег содрогнулся
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала