Рейтинг@Mail.ru
Страшные цифры: из-за землетрясения в Турции погибли 18 342 человека - РИА Новости Крым, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страшные цифры: из-за землетрясения в Турции погибли 18 342 человека

Число погибших при землетрясении в Турции достигло 18 342 человек

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым. Количество погибших в результате произошедшего в Турции землетрясения достигло 18 342. Об этом сообщили в правительственном Управлении по чрезвычайным ситуациям.
"По последним данным, 18 342 наших гражданина погибли, 74 242 человека пострадали. Из регионов бедствия эвакуированы 75 780 человек", - сообщило ведомство.
Ранее сообщалось о 16 тысячах погибших и 64 тысячах раненых. Поисковая операция продолжается.

Землетрясение в Турции 6 февраля

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в провинции Кахраманмараш на юго-востоке страны утром 6 февраля. Оно стало самым сильным с 1939 года. Далее последовали несколько десятков афтершоков, после чего еще одно землетрясение магнитудой 7,6.
Подземные толчки продолжались три дня. В стране объявлен семидневный общенациональный траур. В десяти пострадавших от природной катастрофы провинциях введен режим чрезвычайного положения на три месяца.
Землетрясение затронуло также Сирию — пострадали провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным сирийского Минздрава, погибли более 1200 человек, пострадали около двух тысяч.
Российские военные и спасатели отправились на помощь в обе пострадавшие страны и уже несколько дней ведут поисково-спасательные работы. Духовное управление мусульман Крыма объявило о начале сбора гуманитарной помощи пострадавшим.

Вероятность разрушительных землетрясений в Крыму

По мнению замдиректора Крымской астрофизической обсерватории по научной работе, доктора физико-математических наук Александра Вольвача, мощные подземные толчки в Турции могли привести к изменению величины и направления вектора движения тектонических плит и изменить сейсмологическую карту Крымского полуострова.
Еще год назад ученые Крымской Астрофизической обсерватории вместе с коллегами из научных центров страны разработали уникальную методику, позволяющую узнавать о будущих землетрясениях за несколько суток до их начала. Методика основана на измерении магнитного поля Земли.
Люди и бригады скорой помощи спасают человека на носилках из рухнувшего здания в Адане, Турция
"Запрограммированное" землетрясение: возможно ли это – мнение ученого
По словам Вольвача, который является одним из разработчиков этого метода, система фиксировала предвестники разрушительного турецкого землетрясения заранее. Однако расшифровка сигналов связана с обработкой больших массивов данных, из-за этого проведение онлайн-расчетов до начала событий пока не доступно эта часть метода еще находится на стадии тестирования.
В свою очередь главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков заявил, что мощные землетрясения магнитудой больше 6 в Крыму возможны, полуостров находится в одном сейсмическом поясе с Турцией.
Ученый напомнил, что в 1927 году на полуострове произошло довольно мощное землетрясение, магнитуда которого приближалась к 7. Очаг землетрясения располагался под морским дном южнее Ялты. Оно привело к масштабным разрушениям и человеческим жертвам.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Тектонический разлом: Крым может сдвинуться после толчков в Турции
Землетрясение в Турции и Сирии в моментах: спасение, утрата и чудо
Новые землетрясения в Турции: что известно
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала