Рейтинг@Mail.ru
Новые землетрясения в Турции: что известно - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые землетрясения в Турции: что известно

В центральной части Турции в среду зафиксировали серию новых землетрясений

© РИА Новости . Sertac Kayar / Перейти в фотобанкЛюди на улице пострадавшего в результате землетрясения турецкого города Диярбакыр
Люди на улице пострадавшего в результате землетрясения турецкого города Диярбакыр - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев — РИА Новости Крым. Утром в среду в центральной части Турции зафиксировано новое землетрясение магнитудой 4,6, еще более мощные толчки произошли спустя несколько часов. Об этом сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Новые толчки

По данным центра, первое землетрясение зафиксировано в 05.52 (08.52 по мск). Толчки произошли в 58 километрах к северо-западу от Кахраманмараша — города, ставшего эпицентром предыдущего разрушительного землетрясения. Вслед за первым утренним толчком на территории Турции произошли еще семь — магнитудой от 2,5 и до 4,4.
Еще одно землетрясение зафиксировано в этом же районе страны в среду в 10.48 по местному времени. Очаг залегал на глубине 40 километров.

Число жертв растет

Как заявило в среду турецкое управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС, число погибших при землетрясении в стране выросло до 7 108.
"По последним данным, 7108 стали жертвами землетрясения, число раненых — 40 910", — цитирует сообщение РИА Новости.
Ранее сообщалось о 6 234 погибших и 37 011 раненых.
Разрушительное землетрясение на юго-востоке Турции магнитудой 7,7 произошло 6 февраля. По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Разрушены тысячи зданий и объектов. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте.
Последствия землетрясения в Турции
Число жертв землетрясения в Турции превысило шесть тысяч человек
После этого в течение дня сейсмологи фиксировали еще десятки афтершоков, а в середине дня — новые мощные толчки магнитудой 7,7. В Сирии, по данным Красного Креста, жертвами стихии стали более 1,5 тысячи человек и порядка 3,5 тысячи получили ранения.
Российские военные и спасатели отправились на помощь в обе пострадавшие страны и уже приступили к поисково-спасательным операциям.
Во вторник, 7 января, Духовное управление мусульман Крыма объявило о начале сбора гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Это наш долг: мусульмане Крыма рассказали о помощи пострадавшим в Турции
Землетрясение в Крыму: может ли трагедия Турции произойти на полуострове
Что делать при землетрясении: в доме, на улице или под завалами
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала