Рейтинг@Mail.ru
"Приручить апокалипсисы": ученые из Севастополя создают уникальный сервис - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
"Приручить апокалипсисы": ученые из Севастополя создают уникальный сервис

Ученые в Севастополе создают уникальный "погодный" сервис для приморских регионов России

© Пресс-служба СевГУМетеокомплекс сети мониторинга в Севастополе
Метеокомплекс сети мониторинга в Севастополе
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 7 фев – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Власти и жители приморских территорий в России смогут детально прогнозировать погоду, оценивать риски для жизни и отдыха, а также принимать те или иные решения при приближении стихии с помощью специальных программ на основе уникального сервиса. Его уже разрабатывают ученые из Севастополя, пилотные проекты будут готовы уже в этом году. Об этом РИА Новости Крым рассказал ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории "Региональные климатические системы" СевГУ Владислав Евстигнеев.

Уникальный мониторинг

Уникальный сервис – стратегический проект университета под названием "Цифровой двойник геосистемы приморской территории", говорит Евстигнеев. Звучит сложно, но и цели ученые поставили непростые.
Они взялись создать цифровое подобие региона – приморской территории со всем ее погодным и природным разнообразием, особенностями и рисками: ветрами, колебаниями температур, сейсмикой и прочим.
Для этого развернули на суше и в море сеть для мониторинга. Состоит она из метеокомплексов и измерительных буев. Последние – собственная разработка ученых университета. Расставлены буи в пляжных зонах региона, в частности в севастопольской зоне Южного берега Крыма в Ласпи, на курортной северной стороне города в Учкуевке и в районе Солнечного и Херсонеса.
Система собирает данные и отправляет их на сервис. Здесь, по замыслу, и происходит чудо.

"Цифровой двойник – сложная сущность, живущая своей жизнью. На основе полученных данных здесь воспроизводятся процессы, которые протекают и способны протекать в реальном объекте, и где мы можем прогонять различные сценарии, а на основе результатов вырабатывать рекомендации и стратегию управления для горожан, либо для лиц, принимающих решения, то есть органов власти. Это основная идея", – рассказал ученый.

Для горожан и туристов разработают полезные для жизни и отдыха сервисы. В частности, цифровую детализированную карту погоды для конкретной приморской территории с возможностью прогнозировать риски, например, неблагоприятных явлений на море, и давать базовые рекомендации.
© Пресс-служба СевГУИзмерительные буи сети мониторинга в Севастополе
Измерительные буи сети мониторинга в Севастополе
Измерительные буи сети мониторинга в Севастополе
Физически такие сервисы информирования станут сетевым ресурсом и приложением для смартфонов, которое будет обращаться к серверу-базе, чтобы получать соответствующую информацию, говорит Евстигнеев.

Стратегическая цель

А в планах на ближайшие годы – сформировать стандарт использования подобных цифровых систем мониторинга среды не только для Севастополя, а для приморских территорий в целом.
"Это стратегическая цель. К 2030 году мы должны выйти на некий стандарт использования технологии цифровых двойников для управления территориями", – сказал ученый, уточнив, что эта программа будет предназначена уже конкретно для органов региональной власти.
В этом году в уже заработавшую мониторинговую сеть добавят сегмент для измерения показателей воздуха. А к концу 2023 года рассчитывают представить пилотные проекты – набор цифровых сервисов.
В их числе "Информирование", "Прогноз рекреационной привлекательности" и "Сервис по оперативному и долгосрочному прогнозу фаз развития и цветения лесной растительности в Севастополе". Что касается последнего, то на его основе можно будет делать прогнозы поллиноза – аллергической реакции человека на цветения растений, объясняет Евстигнеев: и местным, и туристам будет полезно.
Стратегический проект "Цифровой двойник геосистемы приморской территории" реализовывается в рамках госпрограммы академического лидерства "Приоритет 2030", участников которого является Севастопольский государственный университет.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Керченском проливе поднялись полутораметровые волны
Сотни жертв и взрывы: число погибших от землетрясения в Турции растет
"Цифровые виноградники": что это такое и зачем они России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала