Рейтинг@Mail.ru
Во Франции нашли объяснение поставкам оружия Киеву - РИА Новости Крым, 04.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции нашли объяснение поставкам оружия Киеву

МИД Франции: оружие поставляется Киеву "для самообороны" в рамках Устава ООН

Флаг Франции
Флаг Франции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 фев – РИА Новости Крым. НАТО не является стороной конфликта на Украине и не воюет с Россией, а поставляет оружие Киеву для "самообороны" в рамках Устава ООН. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр.

"Мы не воюем с Россией. НАТО не воюет с Россией. Ни один из наших европейских и американских партнеров не воюет с Россией. Поставки снаряжения государству, которое ведет самооборону, - это предусмотрено статьей 51 Устава ООН - не являются совместным участием в военных действиях", - сказала Лежандр в интервью телеканалу RTVI.

По ее словам, какой бы ни была военная помощь от стран Запада, речи о совместном участии в боевых действиях не идет. Что касается возможности вступления Украины в НАТО, Лежандр заявила, что "сегодня этот вопрос не стоит на повестке дня".
Танки для Украины: какую технику и кто передаст Киеву – инфографика >>
На фоне спецоперации Запад продолжает накачку Украины оружием, расширяя номенклатуру поставок. 26 января США анонсировали отправку на Украину батальонного комплекса – 31 единицы – современных танков Abrams собственного производства. Также о намерении передать свои танки украинским военным заявили Великобритания, Германия и другие страны.
31 января США отправили на Украину шестьдесят боевых машин пехоты Bradley в рамках соглашения о военной помощи на общую сумму 2,85 миллиарда долларов.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Переговоров не будет: Медведев озвучил ответ РФ в случае ударов по Крыму
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупреждал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как Украина Крым "возвращала": топ самых ярких угроз Киева
Как ответит Россия на поставки дальнобойного оружия Украине – Лавров
Получит ли Украина самолеты и ракеты для ударов по Крыму – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала