Рейтинг@Mail.ru
Ложь имеет срок годности: Антонов о позиции США по опытам на Украине - РИА Новости Крым, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ложь имеет срок годности: Антонов о позиции США по опытам на Украине

Посол России Антонов уличил США в противоречивой позиции по биолабораториям на Украине

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки Анатолий Антонов
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки Анатолий Антонов - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев - РИА Новости Крым. Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов уличил США в противоречивой позиции по биолабораториям на Украине. Так он прокомментировал тот факт, что "предотвращением пандемии" занимались военные специалисты.
"Американцы противоречат сами себе. Если такая программа носила сугубо мирный характер, то почему работы были столь оперативно свернуты? Почему этими вопросами занимаются военные, а не гражданские специалисты? Ответ очевиден: Вашингтону было и есть, что скрывать", — следует из распространенного комментария дипломата.
По словам Антонова, заявление Штатов о деактивации лабораторий до начала спецоперации свидетельствуют о желании Белого дома не допустить попадания данных исследований в руки российских военных.
"Минобороны России неоднократно указывало на признаки реализации Соединенными Штатами программ двойного назначения. Причем наиболее спорные эксперименты проводятся за пределами нацтерритории. Вот лишь один пример: с 2019 года Вашингтон использовал Украину в качестве площадки для опытов с ВИЧ-инфекцией. Целевыми группами выступали самые уязвимые категории населения с высоким риском заражения", — отметил он.
Однако на поднятые Россией вопросы "рано или поздно придется ответить", добавил посол.
"Важно помнить: ложь имеет срок годности", — заключил он.
Ранее координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби признал работу США с Киевом над несколькими "исследованиями" в сфере "предотвращения пандемии". Он сообщил, что эту деятельность прекратили и биооружие в таких лабораториях не разрабатывалось. Вместе с тем начальник войск радиационной, химической и биологической защиты РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов проинформировал, что США проводили эксперименты на представителях украинской армии.
Читайте также на РИА Новости Крым:
США хотели открыть биолабораторию в Крыму, заявил вице-премьер
Что они пытаются скрыть – КНР о военно-биологических лабораториях США
Кто стоит за разработкой биологического оружия на Украине – данные СК
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский. Фото AFP
Запад нацелен на войну – Антонов о визите Зеленского в США
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала