Рейтинг@Mail.ru
Принудительное лечение: кто может попасть в "психушку" против воли - РИА Новости Крым, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Принудительное лечение: кто может попасть в "психушку" против воли

Кого и в каком случае могут принудительно поместить в психбольницу

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПациентка в психиатрической больнице
Пациентка  в психиатрической больнице - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 янв – РИА Новости Крым. В большинстве случаев госпитализация в медицинское учреждение психиатрического профиля требует согласия пациента или разрешения его представителей, однако существуют случаи, когда эти формальности не потребуются, пишет "Парламентская газета" со ссылкой на врача-психиатра, заместителя председателя профсоюза медработников Михаила Андрочникова.

Буйные и опасные

По словам доктора, это касается людей, представляющих опасность для себя и для общества. В некоторых состояниях человек может вести себя неадекватно, нападать даже на близких людей или совершать попытки суицида. Чаще всего речь идет о случаях острого психоза или делирии, пояснил Андрочников.
При этом госпитализировать опасного пациента могут не только тогда, когда он уже совершил опасное действие или проявляет агрессию, но и если состояние человека может потенциально привести к такому поведению.
"Принять решение о госпитализации психиатр скорой помощи может и в ситуациях, когда человек еще ничего не сделал, но вероятность этого высока", – отметил врач.

Беспомощные и одинокие

Кроме того, пациента госпитализируют, если он беспомощен, не способен принимать самостоятельные решения и рядом с ним нет близких и родственников.
"Потерявшаяся на улице бабушка, которая не помнит, как ее зовут и не ела несколько дней, безусловно, нуждается в психиатрической помощи", — привел пример специалист.
По словам психиатра, в течение трех суток с момента госпитализации пациент будет находиться под врачебным наблюдением, за это время медицинская комиссия определит, требуется ли ему дальнейшее пребывание в стационаре. Если специалисты видят риски, при этом сам пациент не хочет оставаться в психиатрической лечебнице, необходимость стационарного психиатрического лечения определяет суд.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Минздрав усилит наблюдение за людьми с психическими расстройствами
Как быть в курсе новостей и не сойти с ума – психиатр дал 6 советов
Кого в России смогут искать с полицией и лечить насильно
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала