Рейтинг@Mail.ru
Как поручение Путина о врачах-стажерах изменит здравоохранение в Крыму - РИА Новости Крым, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Как поручение Путина о врачах-стажерах изменит здравоохранение в Крыму

Поручение Путина поможет системе здравоохранения Крыма - ОП

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМедицинская маска в руке медика. Архивное фото
Медицинская маска в руке медика. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Поручение президента России Владимира Путина ввести должности врачей-стажеров для студентов ординатуры существенно улучшит ситуацию с обеспеченностью кадрами в первичном звене здравоохранения, для Крыма это очень актуально. Такое мнение РИА Новости Крым высказал главврач Кольчугинской участковой больницы Симферопольского района, член Общественной палаты Крыма Борис Левин.

Должность врача-стажера в России введут летом 2023

В медицинских организациях России летом появятся должности врачей-стажеров для ординаторов. Изменения в законодательство должен внести Минздрав до 15 июля, соответствующее поручение утвердил в пятницу президент РФ Владимир Путин.
"Минздраву России: <...> обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих введение в медицинских организациях, прежде всего первичного звена здравоохранения, должности врача-стажера, позволяющей ординаторам, начиная со второго года обучения в клинической ординатуре, работать по получаемой специальности", – говорится в документе.

Врачи-стажеры из ординаторов усилят больницы Крыма

По словам Бориса Левина, изменения в законодательстве, безусловно, помогут улучшить ситуацию с обеспеченностью медицинскими специалистами в Крыму и в России в целом, так как кадровые проблемы в здравоохранении сегодня "стоят очень остро". В особенности в первичном звене, к которому относятся амбулатории, участковые и центральные районные больницы. В Крыму, например, сегодня пустует около 900 врачебных ставок, сказал он.

"Сегодня из 100% выпускников 60% до постели больного не доходят, а растворяются в различных структурах, в том числе коммерческих, фармацевтических... И то, что сейчас принял президент, конечно, улучшит ситуацию, поскольку модернизация идет первичного звена – и модульные ФАПы, и модульные амбулатории появляются, – а бывает такое что кадрами они не укомплектованы", – констатировал Левин.

По его словам, пока работать сразу после института могут только семейные врачи и педиатры. Остальные должны завершить обучение в ординатуре и только после этого приступать к работе.
Автомобиль скорой помощи - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Как крымские медики помогают бойцам в зоне спецоперации

Другие поручения Путина Минздраву в 2023 году

До 1 марта этого года, согласно поручению президента, специалисты профильного министерства должны внести предложения, как мотивировать медработников первичного звена повысить качество и доступность медицинской помощи населению, установив критерии ее оценки. Оценивать будут на основе данных о динамике состояния здоровья пациентов и сведений об их удовлетворенности работой больниц и поликлиник.
Также с учетом ранее поставленных задач президент поручил ускорить создание цифрового профиля здоровья гражданина, а также внедрение технологий искусственного интеллекта и телемедицины в деятельность медорганизаций. Основывать новые разработки будут на опыте Москвы. Первые результаты такое работы будут озвучены в середине апреля.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Дефицит врачей и лекарств: Аксенов назвал проблемы здравоохранения Крыма
Паллиативная помощь в Крыму: открыты первые выездные отделения
Миллиарды на здоровье: сколько денег выделили Крыму за восемь лет
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала