Рейтинг@Mail.ru
Выйдет ли Турция из НАТО – прогноз политолога - РИА Новости Крым, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Выйдет ли Турция из НАТО – прогноз политолога

Политолог Ирхин: Турция не выйдет из НАТО из-за выгод нахождения в альянсе

Выйдет ли Турция из НАТО?
25 января 2023, 14:30
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв – РИА Новости Крым. Провокации против Турции из-за позиции по вступлению Швеции в альянс не приведут к выходу Анкары из альянса, поскольку туркам выгодно членство в Североатлантическом блоке. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал доктор политических наук, завкафедрой политических наук Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.
Могут ли "азовцев"* в Турции использовать в провокациях против Крыма>>>

НАТО нуждается в Турции больше, чем Турция – в НАТО

Ранее турецкий политик, зампредседателя партии "Ватан" ("Родина") Этем Санчак высказал мнение, что страна выйдет из НАТО через полгода. По его словам, к такому шагу Анкару подталкивают провокации альянса.
"Партия "Ватан" – это маргинальная партия, ее поддержка составляет не более 1%. Не стоит на нее ориентироваться. Это очень желательная информация для нас, но она не отражает объективность происходящего. Турция не покинет НАТО, потому что альянс нуждается в Турции, а Турции выгодно находится в его составе", – сказал Ирхин.
Турция предрекла провал мирных планов по Украине без учета мнения России>>>
При этом политолог указал, что сейчас Анкара в военно-техническом плане зависит от НАТО гораздо меньше, чем раньше. За 20 с лишним лет правления партии "Справедливость и развитие" турки сами являются крупным поставщиком вооружений, став самодостаточным военно-промышленным государством, констатировал аналитик.
"Уникальное географическое положение Турции, контроль над черноморскими проливами, огромная береговая линия между Средиземным и Черным морями... В этом плане страна будет сохранять свое положение в НАТО, который нуждается в Турции больше, чем Турция нуждается в НАТО", – добавил он.

Швеция снова хочет стать великой державой

Комментируя ситуацию вокруг вступления Швеции в НАТО и позицию Турции, Ирхин отметил, что Стокгольм по объективным причинам не в состоянии выполнить все требования, которые предъявляет ему Анкара в обмен на согласие одобрить вступление в альянс.
"Швеция не может выдать всех мигрантов и сторонников Рабочей партии Курдистана, с которой Турция вне зависимости от политического режима ведет несколько войн, как внутри страны и за ее пределами в Сирии, Ираке и Иране. Эти условия невыполнимы для Швеции, потому что там очень большая курдская община", – пояснил эксперт.
По его мнению, акциями сожжения Корана и топтания на портрете президента Реджепа Тайипа Эрдогана Швеция "перешла все морально-этические границы по национальному унижению не только Турции, но и всего мусульманского мира". По словам политолога, Швеция сохранила не только свой великолепный военно-промышленный комплекс, но и имперские амбиции и претензии быть "великой державой Северной Европы". Поэтому Стокгольм не воспринимает Турцию, которая сейчас стала гораздо сильнее, как регионального лидера и тем более как державу, которая стремится стать мировой.

Эрдоган выиграл от провокаций

В то же время ситуация со вступлением Швеции в НАТО и провокационные акции против Турции выгодны Анкаре, поскольку они работают на имидж Реджепа Тайипа Эрдогана, подтверждение правильности его курса и сплочение турецкой нации, полагает Ирхин.
"Руководство Турции очень интересно ответили на шведский демарш. Помимо ряда акций в поддержку Корана, в христианских церквях Турции раздавались розы как символ мира, согласия и благополучия. Это пример красивой мягкой силы, когда Турция отбила шведский антиисламский порыв призывами к миру. Швеция показала свое бессилие, а Турция – силу", – подчеркнул политолог.
В минувшую субботу лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на проведение акции. Также жители Швеции устроили акцию с топтанием на портрете президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
В этот же день турецкий МИД назвал произошедшее явным нарушением обязательств трехстороннего меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению пропаганды террористических организаций.
Эрдоган заявил, что Стокгольму больше не стоит рассчитывать на поддержку своей заявки на вступление в НАТО со стороны Анкары.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Турции оценили перспективу поставок танков Leopard Киеву
Украинский кейс: в Кремле раскрыли детали переговоров Путина и Эрдогана
Ракетная угроза для Крыма: к чему готовится НАТО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала