Рейтинг@Mail.ru
Армия не справится: в Чехии допустили частичную мобилизацию - РИА Новости Крым, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армия не справится: в Чехии допустили частичную мобилизацию

Генштаб Чехии: при военном конфликте в Европе понадобится частичная мобилизация

© MICHAL CIZEKЧешские солдаты маршируют во время армейского парада в Праге
Чешские солдаты маршируют во время армейского парада в Праге
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв – РИА Новости Крым. В случае военного конфликта в Европе численного состава профессиональной армии Чехии не хватит и понадобится "частичная мобилизация людей и техники". Об этом заявил начальник генштаба чешской армии генерал-майор Карел Ржегка.
По его мнению, если бы возник конфликт между НАТО и Россией, то это так или иначе сразу коснулось бы Чехии.
"Если мы будем потенциально с кем-то воевать в большой войне, кроме неких террористических групп, то это будет Россия", - заявил Ржегка в интервью агентству ЧТК.
Однако имеющихся у страны сил для какого-либо участия в конфликте не хватит, констатировал он, поэтому понадобится участие всего общества.
"Должно будет включиться все общество, необходимо будет, как минимум, провести частичную мобилизацию, как людей, так и материальных средств", - сказал чешский генерал.
Поэтому западные страны, включая Чехию, сейчас пересматривают свои стратегические документы и готовят корректировку стратегии обороны и безопасности. По мнению Ржегки, общественность не исключает возможность длительного военного конфликта против сильного противника.
"Это, естественно, требует совершенно иного подхода к обороне и совершенно иного подхода к созданию возможностей армии", - подчеркнул начальник чешского генштаба.

Частичная мобилизация в России

Президент России объявил о начале частичной мобилизации в стране 21 сентября 2022 года. По заявлению Минобороны, под нее попали около 300 тысяч человек. 31 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил о завершении мобилизационных мероприятий. Он уточнил, что формировать подразделения Вооруженных сил РФ в дальнейшем возможно только за счет добровольцев и контрактников.
Однако слухи о новой волне мобилизации регулярно появляются в соцсетях. Российский лидер неоднократно заявлял о том, что в стране не готовят проведение новой волны мобилизации, для этого пока нет никаких факторов. По его словам, из 300 тысяч призванных в ряды Вооруженных сил РФ в рамках частичной мобилизации только половина находится в зоне проведения спецоперации. Остальные – так называемый боевой резерв. Они проходят подготовку и боевое слаживание на полигонах.
Вместе с тем указ президента России Владимира Путина о частичной мобилизации продолжает действовать, поскольку предусматривает помимо призыва ряд других важных задач, добавил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Мероприятия по частичной мобилизации в России завершены – Минобороны
Путин назвал число мобилизованных в зоне спецоперации
Новая волна мобилизации в России – откуда пошли слухи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала