Рейтинг@Mail.ru
Когда зацветут первые весенние цветы в парках Симферополя - РИА Новости Крым, 24.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Когда зацветут первые весенние цветы в парках Симферополя

Готовы украшать: в симферопольских парках высадят первые весенние цветы

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв – РИА Новости Крым, Надежда Устивицкая. В Симферополе весенние первоцветы уже готовы стать украшением городских клумб и радовать жителей и гостей полуострова. Их высадка начнется в марте. В теплицах симферопольского "Горзеленхоза" ждут своего часа маленькие ростки "летников": они распустятся ближе к июню, тогда их из парников высадят в клумбы.
Какие цветы для крымской столицы уже подрастают в теплицах и какие сюрпризы ждут горожан на городских клумбах летом этого года – в эксклюзивном материале РИА Новости Крым.

Большой парк им. Гагарина и маленькие скверы

Занять свое место на городской клумбе в скверах и парках готова виола крупноцветковая, при этом самая разная – желтая, белая, красная и голубая. Ее посеяли еще летом прошлого года, и вот сегодня можно увидеть первые распустившиеся бутоны, рассказала заместитель директора МБУ "Горзеленхоз" Мария Бараненкова.
"Виолу мы посеяли в августе, на сегодняшний день она практически вся стоит с бутонами и зацветает. Мы ее сейчас закаливаем в неотапливаемых теплицах, чтобы она спокойно могла перенести заморозки на городских клумбах", -- рассказала эксперт.
Она отметила, что виола может цвести на улицах Ялты и Алушты всю зиму, если нет заморозков. Однако в Симферополе холоднее, поэтому высадкой занимаются только в марте.
Поделить выделенные площади городской земли виоле придется с примулой и помпонной маргариткой. Мария Бараненкова уточнила, что всего для симферопольских клумб сейчас подготовлено около 20 тысяч цветков. Этого хватит примерно на 2 тыс. кв. м. Показатели практически не меняются из года в год.
Из теплиц "Горзеленхоза" цветы "переедут" 16-18 марта в Сквер Победы, на Воинское кладбище на улице Старозенитной, а также будут высажены около Вечного огня в парке имени Гагарина.

Украшение ко Дню Симферополя

Трудоемко, но с любовью специалисты уже готовят посадочный материал для лета. Здесь тоже разнообразие красавиц: петунья, сальвия, бегония, гацания, бархатцы, а также некоторые многолетние растения, например, ромашки и лаванда.
Пока что это крохотные ростки, которые только-только собираются стать красивыми и благоухающими цветами. Их поливают, вырывают из грядок сорняки, следят и заботятся. В теплицах даже в самые холодные дни поддерживают температуру минимум 15-17 градусов – это идеально для цветов, которые начали высеивать еще в декабре.
"Будем надеяться, что все семена прорастут и весь объем посадочного материала переедет на городские клумбы. Они будут высажены в стандартных посадочных местах: парки, скверы, мемориальные места", - рассказала заместитель директора "Горзеленхоза".
Специалист уточнила, что в этом году летом в планах высадить около 150 тысяч цветков. Первые из них появятся в столице полуострова уже ко Дню города.
Также в этом году впервые на городских клумбах будут высаживать и многолетние растения. Выбрали не требующие пересадки и уборки каждый сезон.
Заместитель директора "Горзеленхоза" рассказала, что выращенные предприятием цветы не идут на продажу. Их между собой распределяют бюджетные учреждения для посадки на городских клумбах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала