Рейтинг@Mail.ru
Впервые за 70 лет: эксперт оценил "мощное тепло в Крыму" - РИА Новости Крым, 21.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Впервые за 70 лет: эксперт оценил "мощное тепло в Крыму"

Тишковец: такого мощного тепла в Крыму в январе не было последние 70 с лишним лет

© РИА Новости КрымВ Севастополе в январе зацвели деревья
В Севастополе в январе зацвели деревья - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Такого мощного тепла в Крыму, как на уходящей неделе, не было за последние 70 с лишним лет. Рекорд пришелся на пятницу, 20 января. Об этом, а также о том, как изменится погода на полуострове в ближайшие дни, РИА Новости Крым рассказал ведущий специалист центра погоды "ФОБОС" Евгений Тишковец.

Новые рекорды тепла в Крыму в январе

В последнее время в результате сформировавшегося устойчивого юго-западного потока в Крым поступал субтропический воздух, причем не традиционно черноморского происхождения, а средиземноморского, с температурным фоном более чем на 10 градусов выше положенной климатической нормы, рассказал Тишковец.
Аномальное тепло наблюдалось не один день. А 20 января состоялась целая серия рекордных показателей температур в Крыму, и Симферополь вновь отметился в этом списке.
"До +20,8 градусов прогрелся воздух в Симферополе. Предыдущий максимум, + 16,6 градусов, был в 1952 году. Здесь же обозначилась и Керчь с рекордом +13,7 – предыдущий максимум был +12,7 в 1948 году", – рассказал эксперт.
Дневная климатическая норма января для Симферополя составляет +4,1 градус, то есть температурный фон оказался выше нормы более чем на 16 градусов, заметил Тишковец.
"Такого мощного тепла не было последние 70 с лишним лет", – подчеркнул он.
Ранее эксперт заявил об аномальном потеплении в Крыму на Крещение. 19 января в Симферополе на термометрах было +19,8. Для сравнения – предыдущий рекорд был +16,9 градусов и наблюдался в 1939 году.
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Самый теплый день: Крым установил абсолютный температурный рекорд

Рекорды тепла в России по итогам 2022 года

По словам Тишковца, последние восемь лет были рекордно теплыми в России, что связано с циклами природы.
"Мы сейчас находимся в цикле потепления на планете. Если брать температуру среднюю по всей стране, то прошлый 2022 год в России занял вторую строчку в температурном рейтинге за всю более чем вековую историю регулярных метеонаблюдений", – рассказал он.

Когда ждать похолодания в Крыму зимой 2023

Эксперт предсказал теплую погоду до конца выходных и постепенное похолодание на последней неделе января.
"Уже пошел сброс аномального тепла – за счет восточного ветра, он начинает уплотняться, и, соответственно, из глубины континента происходит тяга более прохладного воздуха. Поэтому в последние дни температура будет медленно спадать, но все равно останется выше нормы", – сказал Тишковец.
Заметным похолодание будет в понедельник, ночью в эти сутки температура упадет до -1 градуса. Далее в ночные часы будет около нуля, причем в конце следующей недели возможны небольшие осадки, предупредил эксперт.
Читайте также на РИА Новости Крым:

Крымчанам пообещали переменчивый февраль и раннюю весну
Грозят ли Крыму погодные аномалии в 2023 году
В Россию пришли 70-градусные морозы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала