Рейтинг@Mail.ru
Деградация ОБСЕ, обман Запада и украинский плацдарм: тезисы Лаврова - РИА Новости Крым, 19.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деградация ОБСЕ, обман Запада и украинский плацдарм: тезисы Лаврова

Лавров: ОБСЕ быстро деградирует и все дальше отходит от своих принципов

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Белоруссию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Белоруссию
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв - РИА Новости Крым. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) быстро деградирует, отходя все дальше от своих принципов и откровенно поправ все утвержденные в Стамбуле и Астане обязательства. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим белорусским коллегой в Минске.
"ОБСЕ быстро и явно деградирует, отходя все дальше и дальше от тех высоких принципов, которые были заложены в Хельсинском заключительном акте, в документах последующих саммитов ОБСЕ. Особенно выделю документы, посвященные военно-политической безопасности на основе принципов равной неделимой безопасности", - сказал Лавров.

Запад обманул

Глава МИД напомнил, что в 1999 году в Стамбуле и в 2020 году в Астане на саммитах ОБСЕ лидеры стран-участниц подписались, что "ни одна страна не будет укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других, и что ни одна страна и ни одна организация на пространстве ОБСЕ не будет претендовать на то, чтобы доминировать в сфере военно-политической безопасности в этом регионе". Однако Запад сделал ставку на продвижение НАТО и отвергнул все обязательства.
"Все эти обязательства были попраны нашими западными коллегами", - отметил Лавров.
Вместе с тем Москва и Минск надеются, что их зарубежные коллеги осознают тупиковость своей политики на европейском континенте. Но пока признаков здравомыслия "по ту сторону баррикад" не видно, указал дипломат.
"Надежда есть, она умирает последней, но пока мы не видим каких-либо признаков здравомыслия на той стороне баррикады, которую выстроили западные партнеры бывшие", - отметил он.

Украинский плацдарм

Коллективный Запад превратил Украину в плацдарм для подрывной деятельности против Союзного государства, считает Лавров.
"У нас единое мнение в том, что так называемый коллективный Запад фактически превратил Украину в плацдарм дальнейшего военно-политического освоения постсоветского пространства, плацдарм для подрывной деятельности против Союзного государства", - сказал министр.
Более того, Штаты и ЕС продолжают попытки вмешиваться в дела Москвы и Минска, этому вопросу главы МИД России и Белоруссии уделили на встрече особое внимание.
"Особо акцентировали продолжающиеся попытки Запада вмешательства во внутренние дела наших государств, в том числе путем введения незаконных односторонних ограничительных мер, нацеленных, как уже, не стесняясь, публично заявляют в Вашингтоне и евробюрократы, на подрыв наших экономик и внутриполитической стабильности России и Белоруссии", - сказал глава российского дипломатического ведомства.

Москва хочет "отрезвить" НАТО и ЕС

Говоря о нынешней разрушительной политике Запада, Сергей Лавров выразил надежду на скорейшее "отрезвление коллег".
"По крайней мере, мы будем делать все, чтобы наши коллеги из НАТО и Евросоюза поскорее протрезвели", - сказал он.
Лавров назвал представителей Запада "зарвавшимися" людьми, которые ставят свои "неуемные политические амбиции, попытки реализации своего чувства собственного превосходства, свои колониальные и неоколониальные мечты и иллюзии выше интересов своих собственных народов".

Меморандум о купировании угроз

В рамках встречи в Минске Россия и Белоруссия подписали меморандум об укреплении биологической безопасности, который направлен на купирование угроз со стороны третьих стран.
"Важный документ, который мы подписали на полях мероприятий - это межправительственный меморандум по вопросам обеспечения биологической безопасности, он направлен на укрепление нашей безопасности и безопасности каждой из наших стран, и на купирование угроз в данной сфере, которые проистекают от деятельности военных ведомств этих (западных) государств, и связанных с ними организаций", - проинформировал Лавров.
Согласно этому документу, между странами будет производиться регулярный обмен информацией, чтобы при необходимости реагировать на возникающие ситуации.
Совместный брифинг глав МИД России и Белоруссии Сергея Лаврова и Сергея Алейникова в Минске - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Совместный брифинг Лаврова и главы МИД Беларуси в Минске. Трансляция
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала