Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 17 января - РИА Новости Крым, 17.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 17 января

Главные события и заявление вторника, 17 января

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВоенная подготовка военнослужащих на Запорожском направлении
Военная подготовка военнослужащих на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв – РИА Новости Крым. Путин провел совещание по экономике и оценил состояние ключевых отраслей. Шойгу заявил о грядущих масштабных изменениях в российской армии. Новая отставка советника главы офиса президента Украины Арестовича. На Украине пытались перепродать семь тонн продуктов для ВСУ. На Кубани при строительстве дороги нашли артефакты дохристианской эпохи. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране за неделю выросла на 53%.
О главных событиях и заявления дня – в подборке РИА Новости Крым.

Кому мать родна: на Украине пытались перепродать семь тонн продуктов для ВСУ

На Украине фирма присвоила и продала продукты, которые предназначались для бойцов ВСУ. Об инциденте сообщило госбюро расследований (ГБР).
Отмечается, что частное предприятие занималось поставкой продуктов в полсотни воинских частей украинской армии. За шесть месяцев 2022 года организованная группа наладила схему мошенничества: получая подряды более чем на 2 миллиарда гривен (более 3,6 млрд рублей), в войска передавалась меньшая часть продуктов питания, остальное же через сеть посредников уходило в частные руки.
"Проведено порядка 70 обысков. В результате изъято более 30 тысяч банок тушенки весом свыше 7 тонн, которая была готова для перепродажи, а также почти 4 млн гривен (более 7 млн рублей) в разной валюте, возможно, полученные преступным путем", - сказано в сообщении ведомства в Telegram-канале.

На Кубани при строительстве дороги нашли артефакты дохристианской эпохи

В месте слияния федеральных трасс Краснодар – Верхнебаканский и Новороссийск – Керчь в ходе строительства многоуровневой транспортной развязки в конце декабря обнаружены артефакты предположительно дохристианской эпохи. Среди предметов, обладающих "признаками культурного наследия": железные наконечники копья и дротика, обломки красноглиняных сосудов, а также части ножки и горла гераклейской амфоры. Последняя – особенно ценна.
"Материалы керамической тары" Гераклеи Понтийской, в частности гераклейские амфоры, в Причерноморье встречаются достаточно редко. И самые "поздние" из них датируются концом IV – первой третью III в. до н. э., то есть временами Боспорского царства, существовавшего в границах между Крымским и Таманским полуостровами", – говорится в сообщении со ссылкой на экспертов, изучивших находки.
Флаги США и Украины.
Военные цели под маской мира: что скрыто за программами USAID на Украине

Принципиальная ошибка: Арестович подал в отставку

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович подал заявление об увольнении с занимаемой должности.
"Написал заявление об уходе с должности. Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, значит, в отставку", – написал Арестович на своей странице в соцсети.

Он сопроводил пост фотоснимком поданного заявления, в котором значится формулировка "по собственному желанию". Поводом для отставки послужила жесткая критика в адрес Арестовича из-за его комментария по поводу падения ракеты на жилой дом в Днепре (Днепропетровск).

Российскую армию ждут масштабные изменения

Масштабные изменения проведут в российской армии в ближайшие три года, ее численность вырастет до 1,5 миллиона военнослужащих. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны по итогам совещания Сергея Шойгу с представителями военного ведомства.
"Масштабные изменения состава Вооруженных Сил, увеличение их численности, изменение военно-административного деления Российской Федерации, которые будут проводиться в течение 2023 – 2026 годов, потребуют от всех заместителей Министра обороны, главнокомандующих (видами Вооруженных Сил), командующих (войсками военных округов, Северным флотом и родами войск Вооруженных Сил) принятия соответствующих компетентных решений", - говорится в сообщении.
Марат Касем - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Опосредованное давление: Соловьев назвал способ освободить Касема

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю выросла на 53%

Почти 893 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ выявлено за неделю в России, это на 53 процента больше показателя прошлой недели. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
"Рост количества зарегистрированных случаев заболевания гриппом и ОРВИ связан с возобновлением активности населения и увеличением обращений за медицинской помощью после праздников", - отметили в ведомстве и добавили, что в России доминирует вирус гриппа А(H1N1)2009, или так называемого "свиного". Также отмечается рост заболеваемости гриппом B.

Путин оценил ситуацию в экономике России

Негативные прогнозы о падении ВВП России по итогам 2022 года на 10-15% не подтвердились, падение составило лишь 2,5%. Об этом в ходе совещания по экономике сообщил президент РФ Владимир Путин. При этом основное падение наблюдалось во втором квартале, а в третьем и четвертом уже наметилась положительная динамика. Главная задача сейчас – закрепить ее.
"Многие опорные отрасли, такие как строительство, сельское хозяйство, промышленность и оборонно-промышленные комплекс за прошлый год не только не сократили, но и нарастили ли объем, создали новые рабочие места", – подчеркнул президент.
Также он отметил, что несмотря на санкционное давление ключевые отрасли российской экономики, в том числе строительство, оборонно-промышленный комплекс и сельское хозяйство, нарастили объемы производства. Вместе с тем в ряде отраслей ситуация требует особого внимания как со стороны федерального правительства, так и со стороны региональных властей, констатировал он. Это касается производств, которые ориентировались преимущественно на внешний рынок.
Эмблема организации в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Эксперт связал атаку на Севастополь с саммитом НАТО в Рамштайне
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала