Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор рассказал, как и чем правильно мыть посуду и убирать - РИА Новости Крым, 04.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роспотребнадзор рассказал, как и чем правильно мыть посуду и убирать

В Роспотребнадзоре рассказали о правилах мытья посуды и уборки дома после праздников

Уборка квартиры - РИА Новости, 1920, 04.01.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 янв - РИА Новости Крым. Регулярная обработка кухонных поверхностей и холодильника дезинфицирующими средствами поможет избежать отравлений и кишечных инфекций в период новогодних праздников. О правилах проведения уборки рассказала лаборант Института дезинфектологии "Федеральный научный центр гигиены им. Эрисмана" Роспотребнадзора Елизавета Терешкова, пишет РИА Новости.
В первую очередь эксперт порекомендовала отказаться от использования губок и металлических мочалок. Первые невозможно качественно обработать от возможных микробов, вторые могут разрушиться, а их частички – попасть в пищу. Лучше всего остановить свой выбор на пластмассовых ершиках, щеточках и одноразовых тканевых салфетках. После использования щеточки обязательно обработать моющим средством, затем ополоснуть в проточной воде.
"Уборку следует начинать с самых верхних шкафов. Особое внимание нужно удалять ручкам и полкам – их следует обработать дезинфицирующими средствами. После этого – протереть бумажными полотенцами", – рекомендует Терешкова.
Чтобы уборка не привела к отравлению или кишечному расстройству, следует отказаться от применения агрессивных или хлорсодержащих составов. Они могут попасть в продукты или напитки.
Номер в отеле
Названы главные ошибки при уборке спальни
Не меньшего внимания требуют холодильник и морозильная камера. Лаборант рекомендует вынуть все полки и ниши, затем тщательно вымыть их с моющим средством, ополоснуть в проточной воде. После этого необходимо также обработать их дезинфицирующим средством. В этом случае удастся удалить все бактерии и микроорганизмы, подчеркнула эксперт.
Мытье кастрюль и посуды следует проводить в очень горячей воде – не ниже 45 градусов. Чистую посуду следует сушить так, чтобы жидкость стекала, а не оставалась внутри. В случае мытья в посудомоечной машине достаточно протереть посуду насухо и убрать в шкаф.
Полы также необходимо мыть с добавлением специальных составов. Лучше всего сначала обработать поверхности со специальным шампунем, второй раз – чистой водой. Это позволит добиться лучшего результата, а также исключит возникновение аллергических реакций.
Ранее организатор пространства Ирина Банчукова рассказала, как правильно расхламлять квартиру перед праздниками, чтобы эффект сохранился надолго.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала