Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 27 декабря - РИА Новости Крым, 27.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 27 декабря

Что празднуют в России и в мире 27 декабря

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкКонцерт "Брат-2". 20 лет. Живой Soundtrack"
Концерт Брат-2. 20 лет. Живой Soundtrack - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 дек – РИА Новости Крым. Во всем мире сегодня отмечают День соблазнения и День вырезания снежинки из бумаги, а в России с профессиональным праздником поздравляют спасателей. Также в этот день в 1932 году введена паспортная система в СССР, а в 1945-ом основан Международный валютный фонд. В этот день родились французский актер Жерар Депардье, российский актер и режиссер Сергей Бодров.

Что праздную в мире

В мире сегодня отмечают День соблазнения. Охмурять можно всех, даже своих законных мужей и жен. Кстати, главными соблазнителями в мире считаются испанцы. Основное их оружие - пронзительный взгляд прямо в глаза. Причем кабальеро знают в этом толк и умеют "стрелять глазами" не хуже сеньорит. А вот японцы просто спаивают избранника или избранницу своим излюбленным напитком — саке.
Другой необычный праздник, который отмечают 27 декабря - День вырезания снежинки из бумаги. Лучше всех этот праздник отметили жители Тюмени, которые в 2019 году вырезали 12-метровую бумажную снежинку – самую большую в мире. А вот самая большая настоящая снежинка, когда-либо зафиксированная человеком, диаметром 38 и толщиной 20 сантиметров, выпала в американском городе Форт-Кео в 1887 году.
В нашей стране с профессиональным праздником сегодня поздравляют сотрудников службы МЧС. Дата установлена указом президента России 26 декабря 1995 год в честь образования пятью годами ранее Российского корпуса спасателей. На сегодняшний день на счету российского министерства ЧС - свыше 1,5 миллиона спасенных жизней, более шести миллионов потушенных пожаров и около 30 тысяч ликвидированных чрезвычайных ситуаций.

Знаменательные события

27 декабря 1932 года ЦИК и СНК СССР издали постановление, согласно которому паспорта должны были оформить все городские жители. Сельское население начало получать документы только в 60-е годы.
А в 1945 году в США на Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам был основан Международный валютный фонд. Сегодня членами МВФ являются 190 стран, в его структурах работают 2,5 тыс. человек из 133 государств мира.

Кто родился в этот день

В этот день в 1948 году на свет появился французский актер Жерар Депардье. Кстати, Депардье — один из самых плодотворных актеров современности, он снялся в более чем 170 фильмах, хотя попал в кино совершенно случайно, отправившись за компанию с другом на актерские курсы.
51 год назад родился талантливый российский актер и режиссер Сергей Бодров-младший, более всего известный по фильмам "Брат" и "Брат-2". Первую эпизодическую роль он получил в фильме отца "Свобода – это рай", а первую главную – в "Кавказском пленнике". Однако слава пришла к Бодрову после лент о "брате", в которых он выступил одним из сценаристов. Режиссерским дебютом Бодрова стала картина "Сестры".
Также 27 декабря родились немецко-американская актриса и певица Марлен Дитрих, основатель ВДВ СССР, генерал армии Василий Маргелов, российские актеры Николай Сличенко и Эммануил Виторган, американский актер Уильям Скот Голдберг и другие.
Живопись на стенах домов в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 27.12.2023
"Брат" для всех: русский герой Сергей Бодров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала